Весь календарь

6 Октября 2007 г.

Журнал

Святитель Иннокентий Московский, просветитель Дальнего Востока, Америки и Аляски

Святитель Иннокентий Московский, просветитель Дальнего Востока, Америки и АляскиВаши Высокопреосвященства, Ваши Преосвященства, досточтимые отцы, учащие и учащиеся!
Возможность сегодняшнего выступления для меня – особая честь, ибо я могу сказать о великом иерархе и подвижнике Церкви Христовой, о святителе Иннокентии, митрополите Московском, который зримо являет в своем служении единство русского и американского Православия. Позвольте мне, как представителю Православной Церкви Америки, предложить благосклонному вниманию высокого собрания взгляд на личность и труды святителя Иннокентия с американского континента, который в данном случае по праву может именоваться взглядом с Востока. Как известно, миссионерский путь святителя Иннокентия пролегал через Сибирь до берегов Камчатки и Аляски, откуда, после десятилетий апостольского служения, он был призван на высокое служение митрополита Московского, фактически Первоиерарха Русской Церкви, предвосхищая этим путь другого великого сына Русской Церкви...

Церковь, Миссия

Просмотров 6924 (0)06.10.2007, 14:01:00
Читать дальше

Небесный покровитель и незримый руководитель

Небесный покровитель и незримый руководительВаше Преосвященство, дорогой владыка Сионий, возлюбленные о Господе, отцы, братья и сёстры, начальствующие, учащие и учащиеся нашей семинарии, уважаемые гости!
Сегодня Хабаровская духовная  семинария впервые празднует свой престольный праздник – день памяти святителя Иннокентия (Вениаминова), апостола Дальнего Востока. Вся жизнь духовной школы сосредоточена вокруг храма. Отсюда понятно, как велико для нас значение того святого, в честь которого освящен престол нашей домовой церкви. Равноапостольный Иннокентий является небесным покровителем и незримым руководителем нашей духовной школы. С давних пор в духовных академиях и семинариях сохраняется традиция отмечать свои престольные праздники особыми торжественными актами. И сегодня в наших стенах проходит первый такой акт.

Новости

Просмотров 5321 (0)06.10.2007, 13:51:00
Читать дальше

Престольный праздник Хабаровской семинарии

Престольный праздник Хабаровской семинарииПервенствующая богословская школа дальневос­точного региона в этот день отмечает память своего небесного покровителя – апостола Дальнего Востока и Северной Америки святителя Иннокентия Московского. Главная особенность этого дня зак­лючается в том, что это был первый престольный праздник в новом здании семинарии. Своим присутствием торжества в первой семинарии на Дальнем Востоке почтили высокие гости: епископ Величский Сионий, ректор Софийской духовной семинарии в честь прп. Иоанна Рыльского, архи­мандрит Закхей (Вуд), настоятель Подворья Аме­риканской Православной Церкви в Москве, и профессор Богословского факультета Софийского университета Ивайло Шалафов.

Новости

Просмотров 6812 (0)06.10.2007, 13:33:00
Читать дальше

В Хабаровской духовной семинарии прошли торжества в честь святителя Иннокентия Московского

ХАБАРОВСК. По окончании торжественного богослужения в домовом храме семинарии состоялся молебен святителю Иннокентию. В завершении богослужения епископ Сионий и архимандрит Закхей преподнесли в дар Хабаровской духовной семинарии иконы с частицами мощей святого преподобного Иоанна Рыльского и великомученицы Екатерины.

Новости

Просмотров 3888 (0)06.10.2007, 09:18:00
Читать дальше

В Хабаровской духовной семинарии начались торжества в честь святителя Иннокентия Московского

ХАБАРОВСК. В первенствующей духовной школе Дальнего Востока начались торжества в честь небесного покровителя семинарии - святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, апостола Дальнего Востока и Северной Америки.

Новости

Просмотров 3994 (0)06.10.2007, 03:19:00
Читать дальше