Хабаровск православный Журнал Небесный покровитель и незримый руководитель

Небесный покровитель и незримый руководитель

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк

06.10.2007

Доклад ректора Хабаровской духовной семинарии архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка на торжественном акте, посвященном престольному празднику Хабаровской духовной семинарии.

Ваше Преосвященство, дорогой владыка Сионий, возлюбленные о Господе, отцы, братья и сёстры, начальствующие, учащие и учащиеся нашей семинарии, уважаемые гости!

Сегодня Хабаровская духовная  семинария впервые празднует свой престольный праздник – день памяти святителя Иннокентия (Вениаминова), апостола Дальнего Востока. Вся жизнь духовной школы сосредоточена вокруг храма. Отсюда понятно, как велико для нас значение того святого, в честь которого освящен престол нашей домовой церкви. Равноапостольный Иннокентий является небесным покровителем и незримым руководителем нашей духовной школы.

С давних пор в духовных академиях и семинариях сохраняется традиция отмечать свои престольные праздники особыми торжественными актами. И сегодня в наших стенах проходит первый такой акт.

Знаменательно, что актовый день Хабаровской духовной семинарии календарно близок ко дню памяти преподобного Сергия Радонежского, в стенах обители которого находится Московская духовная академия, а также к её актовому дню – к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Это символически указывает на связь и преемство между двумя духовными школами. Как известно, большая часть наших преподавателей являются выпускниками Московской духовной академии – «Академии у Троицы». Поэтому нами будет отправлено поздравление её профессорско-преподавательской корпорации и студентам с наступающим престольным праздником. И от лица нашей семинарии в академических торжествах, приуроченных к памяти преподобного Сергия и Покрову Пресвятой Богородицы,  примет участие наш проректор игумен Пётр (Еремеев).

Московская духовная академия, как известно, стала первым высшим учебным заведением в России. А впоследствии она явилась alma mater для основателей первого российского светского ВУЗа – Московского Государственного Университета. С тех пор доброй традицией Московской академии стало поддерживать тесную связь между духовным и светским образованием. Мы надеемся, что и Хабаровская семинария, как её достойная дочь, будет развивать эту традицию на Дальнем Востоке России. 

Именно поэтому мы и пригласили сегодня на наш престольный праздник ректоров и представителей ведущих вузов региона. За два года своего существования Хабаровская семинария сумела наладить весьма плодотворные дружеские связи с высшими учебными заведениями города и края. Уверен, что такое доброе сотрудничество окажется полезным для всех сторон.

Пользуясь случаем, позвольте мне, согласно жанру актовой речи, кратко ознакомить вас с некоторыми результатами работы нашей семинарии за прошлый 2006/2007 учебный год и за начало нынешнего учебного года.

В новом учебном году на первый курс очного и заочного отделений было зачислено двадцать шесть студентов. Таким образом, общее число учащихся на сегодняшний день составляет девяносто четыре человека.

В истекшем 2006/2007 учебном году закончился срок командировки четырёх преподавателей, направленных к нам из Московской и Санкт-Петербургской духовных академий. Им на смену из тех же духовных школ было командировано три преподавателя. Кроме них в состав корпорации вошло ещё четыре педагога. Таким образом, общее число преподавателей Хабаровской семинарии на сегодняшний день составляет восемнадцать человек.  

В фонд библиотеки нашей духовной школы за отчётный период поступило пять тысяч девятьсот восемьдесят семь книг. Итого, на сегодня количество единиц хранения в нашей библиотеке  составляет девять тысяч восемьсот тридцать девять книг, триста одиннадцать журналов и триста пятьдесят учебных пособий. Количество единиц хранения на электронных носителях – восемьдесят три.

В 2007 году Хабаровской духовной семинарией были выпущены следующие печатные издания:
- сборник материалов международной научно-практической конференции «Христианство на Дальнем Востоке», прошедшей в Хабаровске в октябре 2006 года,
- Сборник нормативных документов,
- Инструкция по делопроизводству,
- а также Учебно-методические комплексы по следующим предметам трёх учебных курсов: Догматическое богословие, Священное Писание Ветхого Завета, Священное Писание Нового Завета, Основное богословие, Катехизис, Литургика, Введение в философию, История философии, История религий, История России, Библейская история, Общая церковная история, Православие на Дальнем Востоке, Логика, Христианство и литература, Церковнославянский язык, Русский язык и культура речи, Английский язык, Латинский язык, Пастырская эстетика и Практикум по церковнославянскому языку.

По инициативе Хабаровской духовной семинарии и при поддержке Правительства Хабаровского края в нашем городе с 19 по 21 сентября 2006 года прошла международная научно-практическая конференция «Христианство на Дальнем Востоке». На конференцию прибыли представители различных христианских общин российского Дальнего Востока и сопредельных государств, а также представители ведущих научно-исследовательских центров России.

22 ноября 2006 года в стенах Хабаровской духовной семинарии состоялись Вторые Свято-Димитриевские образовательные чтения, темой которых стало сотрудничество светской и церковной властей в области образования и воспитания молодёжи. В чтениях приняли участие представители исполнительной и законодательной ветвей краевой власти, образовательных учреждений, Вооружённых сил, правоохранительных органов и православной общественности.

В январе 2007 года информационно-аналитический интернет-портал «Православие на Дальнем Востоке», разрабатываемый Хабаровской духовной семинарией, принял участие в Первом конкурсе православных сайтов Рунета «Мрежа-2007» и стал лауреатом  в номинации «СМИ, новости, порталы».

В апреле 2007 года портал «Православие на Дальнем Востоке» получил Дальневосточную интернет-премию «Стерх-2007», вручение которой проходило в рамках Шестого Дальневосточного интернет-форума. На сей раз, наш портал стал победителем в номинации «Лучший информационный сайт, региональный портал, сайт СМИ».

С 30 мая по 1 июня 2007 года в стенах Хабаровской духовной семинарии проходили юбилейные торжества, посвящённые двухсот десятилетию со дня рождения и тридцатилетию со дня канонизации святителя Иннокентия (Вениаминова), апостола Дальнего Востока. Начались они 30 мая освящением домового храма нашей семинарии, посвящённой святому Иннокентию. В рамках торжеств с 31 мая по 1 июня в Хабаровской семинарии прошла научно-практическая конференция «Путь апостольского служения святителя Иннокентия (Вениаминова)». В её работе приняли участие представители Московской духовной академии, Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви, ряда синодальных отделов и комиссий, правящие архиереи и представители дальневосточных епархий Русской Православной Церкви, представители исполнительной и законодательной власти Хабаровского края.

Конференция завершилась памятным миссионерским сплавом, проходившим с 1 по 10 июня по маршруту Хабаровск – Николаевск-на-Амуре – Хабаровск, с посещением городов и сёл, расположенных по пути следования. В этом сплаве, совершавшемся на теплоходе «Василий Поярков», приняли участие преподаватели и студенты Хабаровской духовной семинарии почти в полном составе.  Надеемся, что подобные миссионерские мероприятия станут для нас регулярными.

В учебном году студенты и преподаватели семинарии также осуществляли и социальную деятельность: навещали престарелых и нуждающихся в помощи людей, посещали больницы и образовательные учреждения города.

Таковы наиболее значимые плоды деятельности нашей семинарии за прошедший 2006/2007 учебный год и за первый  месяц текущего учебного года. Уверен, что с Божией помощью и общими усилиями начальствующих, учащих и учащихся, из года в год эти успехи будут преумножаться. В дальнейшей работе мы также очень рассчитываем на поддержку всех старых и новых друзей Хабаровской духовной семинарии.

В день нашего престольного праздника желаю всем вам, и гостям семинарии, и её преподавателям и студентам, молитвенной помощи святителя Иннокентия (Вениаминова). Пусть Господь по его предстательству дарует нам силы, ревность и мудрость, чтобы достойно и самоотверженно совершать то служение, на которые мы поставлены. И пусть все наши дела и слова, а также мысли и чувства, служат ко славе Божией, ко славе Святой Церкви, и ко славе России.


Новости