Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Из-за абортов Россия превращается в тайгу, считает патриарх Кирилл

Из-за абортов Россия превращается в тайгу, считает патриарх Кирилл

02.09.2013

Патриарх Кирилл выразил обеспокоенность демографической ситуацией в стране, сравнив ее по степени опасности с войной и добавив, что из-за этого Россия все больше напоминает тайгу, сообщает агентство «Интерфакс-религия».

Находясь с пастырским визитом в Смоленской епархии и встретившись со студентами смоленских ВУЗов, Святейший привел аналогию с войной:

- Хотя война, о которой я говорю, невидима, наш народ уже несет в ней огромные потери, - добавил патриарх.

По словам Первосвятителя, «мы были бы другой страной, если бы у нас не было такого количества абортов и такого количества разводов – в среднем 70% от числа заключенных браков».

Как считает Предстоятель Церкви, утрата народом семейных ценностей привела к тому, что россияне не способны самостоятельно колонизировать огромные пространства своей страны.

Для подтверждения своих слов он рассказал о том, как, летя на самолете над Сибирью, видел «колоссальные просторы, где никто не живет, или живет так мало людей, что страшно делается».

- Но вот сегодня мы летели на Смоленщину, я смотрел в иллюминатор и спрашивал себя: не Сибирь ли это? Огромные просторы. Нет дорог, населенных пунктов, полей – это тайга в 200 километрах от Москвы. А почему это происходит? Потому что людей нет, - добавил Первосвятитель.

Святейший также затронул тему мигрантов, отметив, что это тоже вопрос неоднозначный:

- А ведь сегодня эта тема уже становится архиопасной для страны. С одной стороны, не можем не приглашать, а с другой – понимаем, что теряем уже собственную идентичность.

Патриарх выразил уверенность, что причиной данных проблем является утрата российским обществом традиционных семейных ценностей, морали, так как, «если человек целостный, у него будет семья, брак и дети».

Фома.ру



Патриарх