Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир В Москве прихожане собрали 15 млн на новый храм и гимназию

В Москве прихожане собрали 15 млн на новый храм и гимназию

12.05.2012

Индивидуальный проект большой каменной церкви и православной гимназии на Булатниковском проезде в Москве полностью готов. Инициатором строительства выступает приход храма святителя Николая Чудотворца в Бирюлево (Западное), который в этом году отмечает 100-летие со дня образования.

Сегодня общину окормляет протоиерей Виталий Тогубицкий. По его словам, публичные слушания по этому участку прошли успешно еще в прошлом году. Все необходимые изыскания, подготовка документов и самого проекта совершались за счет прихожан. В общей сложности за последнее время были собраны 15 млн рублей. В ходе акции в поддержку благого начинания более 4 тысяч человек высказались за возведение на этом месте нового храма.


Храм святителя Николая Чудотворца в Бирюлеве. Вид зимой«Бирюлево Западное насчитывает более 90 тысяч человек, а действующая церковь всего одна,– наш деревянный храм в честь святителя Николая, – говорит настоятель. – Как вы понимаете, он не может вместить всех желающих. Кроме того, само здание представляет собой перестроенную сторожку, которой уже более 50 лет. Так что необходимость в созидании нового большого каменного Дома Божиего назрела уже очень давно».

Храмовый комплекс явится духовным и просветительским центром всего района, – подчеркивает священник. – Мы откроем полноценную гимназию для 11 классов, чтобы наши дети воспитывались в лучших христианских традициях. В цокольном помещении каменной церкви у нас будет большой конференц-зал, чтобы местные жители получили возможность где-то собираться, проводить круглые столы и тематические встречи, обсуждать все те вопросы, которые ставит перед нами современный мир». Святыня также призвана стать центром социального служения – одного из главных направлений деятельности Русской Православной Церкви.

Православие.Ru