Весь календарь

9 Апреля 2009 г.

Журнал

В Дальневосточной столице отметят 130-летие со дня преставления святителя Иннокентия (Вениаминова)

В Дальневосточной столице отметят 130-летие со дня преставления святителя Иннокентия (Вениаминова)

В этом году на понедельник Страстной Седмицы выпадает память святителя Иннокентия (Вениаминова) – апостола Дальнего Востока и Северной Америки. Дата эта для нас не рядовая сразу по нескольким причинам. Во-первых, исполняется ровно 130 лет со дня преставления святого. А во-вторых, святитель Иннокентий является Небесным Покровителем Приамурья и всего восточных российских земель. Поэтому память его будет перенесена с понедельника на Вербное Воскресенье и отмечена особенно торжественно.

Главные торжества в честь апостола Дальнего Востока святителя Иннокентия пройдут в домовом храме Хабаровской духовной семинарии, который освящен во имя этого удивительного святого. Горожане и гости дальневосточной столицы приглашаются на богослужения в семинарию 11 и 12 апреля. Вечернее богослужение начнется в субботу 17.00. Божественная литургия в день праздника начнется в 8.00.

Новости

Просмотров 0 (0)09.04.2009, 14:14:00
Читать дальше

Страстная седмица

Страстная седмица

Последняя неделя перед Пасхой – совершенно особенная в церковном календаре и в жизни каждого православного христианина. Она именуется Страстной Седмицей, поскольку целиком посвящена Страстям Христовым – то есть добровольным страданиям Господа нашего Иисуса Христа, завершившимся Его жертвенной и искупительной смертью на Кресте. Страстная Седмица непосредственно предшествует Пасхе – Светлому Христову Воскресению. А начнется она в этот воскресный день, с праздника Входа Господня в Иерусалим, иначе называемого Неделей Ваий или Вербным Воскресением.

Евангелие в этот день повествует нам о том, как огромная толпа народа с радостными криками «Осанна!» встречала Господа, въезжавшего на осле во Святой Град. Но всего через несколько дней эти же самые люди будут в безумии кричать: «распни, распни Его!»

Церковь, Богословие

Просмотров 0 (0)09.04.2009, 10:00:00
Читать дальше