Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей посетил строящийся храмовый комплекс в поселке Березовка

Правящий архиерей посетил строящийся храмовый комплекс в поселке Березовка

Ника Кудряшова. Фото автора

28.05.2014

26 мая 2014 года  митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий посетил место строящегося в п. Берёзовка храмового комплекса. Владыка осмотрел строительную площадку, временный храм и побеседовал с иереем Борисом Зубаревым о дальнейших планах.

В Хабаровском крае на сегодня действует около 80 приходов. В основных населённых пунктах - среди них Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Советская Гавань, Ванино приходы существуют уже давно. В небольших же поселениях (до 5 тысяч человек) - очень мало. Но, желание у людей иметь свои храмы велико. Бывает, что в рядом стоящих небольших сёлах создаются общины, а священников на всех не хватает. Тогда один священник окормляет сразу несколько посёлков. Налаживает духовную жизнь, руководит общиной. Либо священник трудится в большом храме и одновременно окормляет другие небольшие приходы.

Такой пример - отец Борис. Долгое время он служил в хабаровском храме святителя Иннокентия Иркутского и окормлял общину в поселке Берёзовка. Работа была трудоёмкая. Что-то удавалось, что-то нет. До тех пор, пока не нашёлся благотворитель. С благословения владыки Игнатия решено было в этом отдалённом от центра города районе построить храм.

По словам митрополита, сначала была идея построить часовню, затем было решено возвести храм, теперь речь идёт о большом комплексе строений. И это не просто слова. Уже готов проект архитектора Анатолия Редькина, который получил серебряную медаль на недавно прошедшей в городе выставке.

Несколько месяцев назад на месте, где сейчас возводится фундамент будущего храма, заложена капсула с грамотой и кирпич с частицами мощей святых мучеников. Отец Борис рассказал владыке об общине и ответил на вопросы.

«Ещё до революции в посёлке был храм. В 60 годах его разрушили. В  девяностые годы в Березовке образовалась община преподобной Марии Египетской, но её потом ликвидировали, - начал с истории отец Борис. - С 1999 года я был назначен настоятелем новой общины. Моя душа прикипела именно  к этому месту. В 2010 году община получила имя блаженной Матроны Московской. Земля, на которой сейчас ведётся строительство, выделена администрацией Хабаровска».

Долгое время отведённая земля пустовала, только вкопанный деревянный крест напоминал жителям посёлка о том, что здесь скоро будет. С этим крестом случилась удивительная история.

«Через некоторое время после установки, крест тайком решил кто-то вытащить. Но не смог. Вынул только на половину, и в итоге крест стал вдвое выше», - поведал отец Борис.

Перед крестом решили построить первое здание будущего комплекса - временный храм, где сейчас собираются прихожане и проходит служба. В дальнейшем в нём будет организована воскресная школа. Здесь светло и уютно. Продумано всё до мелочей. Собирали средства на его возведение, как говорится, по «кирпичику». С радостью предприниматели  посёлка помогают оснащать временный храм необходимой мебелью. Церковную утварь подарил киевлянин.

К концу этого строительного сезона предполагается воздвигнуть здание главного храма, а зимой начать внутреннюю отделку помещений. В проекте всего комплекса учтены все аспекты. В центре будет находиться сам храм, на входе - иконная лавка, колокольня, рядом водосвятная часовня. Предусмотрены помещения под трапезную, гостиницу, церковно-притчевый дом, а также слесарные, столярные и швейные мастерские. Пекарня и магазин тоже предполагаются.

Митрополит Игнатий одобрил и высоко оценил труд отца Бориса. В подтверждение тому, вместе с правом служить, владыка выдаст священнику антиминс - четырехугольный, из льняной или шелковой материи плат, на котором изображается положение Христа во гроб, а по углам помещается изображение четырех евангелистов, а на верхней стороне вшиваются частицы мощей. Это очень древняя традиция.




Новости, Митрополит, Приходы