Хабаровск православный Журнал Попечительский совет Спасо-Преображенского Собора выработал план по его ремонту и составил смету

Попечительский совет Спасо-Преображенского Собора выработал план по его ремонту и составил смету

Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

22.04.2014

Члены рабочей группы Попечительского совета Спасо-Преображенского Кафедрального Собора выработали конкретный план по восстановлению эксплуатационного состояния здания и определили смету ремонта, которая составила более 52 миллионов рублей.

Попечительский совет Спасо-Преображенского Кафедрального Собора был учрежден в начале 2014 года. Его главной задачей стала организация системного финансирования восстановительных работ в здании.

Для анализа текущего состояния сооружения, определения конкретных объёмов работ и их стоимости была создана рабочая группа совета. В ее состав вошли директор ГУП «Хабаровскгражданпроект» Владимир Ткаченко, архитектор Спасо-Преображенского кафедрального собора Николай Прокудин, настоятель Собора отец Георгий (Сивков), генеральный директор ООО СК «Монолит» Сурен Оганесян, начальник управления общественных связей главного управления информационной политики и общественных связей Губернатора и Правительства Хабаровского края Михаил Свищев.

Для выявления дефектов в конструкции здания и причин их образования члены рабочей группы провели 9 заседаний, 5 из которых – на территории Спасо-Преображенского Кафедрального Собора. В ходе обследований было установлено, что гидроизоляционный ковёр, настил покрытия Крёстного хода и подкупольный барабан Собора находятся в аварийном состоянии.



Новости, Приходы