Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил освящение храма святителя Николая Чудотворца поселка Тополево

Митрополит Артемий совершил освящение храма святителя Николая Чудотворца поселка Тополево

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.12.2023

17 декабря 2023 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Великое освящение храма в честь святителя Николая Чудотворца поселка Тополево.

Его Высокопреосвященству сослужили: викарий Хабаровской епархии епископ Бикинский Пантелеимон, секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), благочинный Троицкого благочиния протоиерей Валерий Маслеников, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Олег Разумов, клирик Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери протоиерей Евгений Лопатин.

Основную часть таинства Великого освящения совершил епископ Пантелеимон. Оно происходило в алтаре храма, за закрытыми Царскими вратами – под пение псалмов и молитв утверждается Престол, полагается его верхняя доска, которая окропляется святой водой и крепится воскомастихой и четырьмя гвоздями, которые вкладываются в углы престола и забиваются камнями.

После этого Царские врата ненадолго открылись. Епископ Пантелеимон, преклонив колени, стоя лицом к народу, прочитал особую молитву. В ней звучали прошения к Господу Богу ниспослать Святого Духа и освятить храм и жертвенник сей. Все люди в храме также молились на коленях.

Новый Престол был двукратно омыт  — первый раз теплою водой с мылом, во второй – водой, смешанной с красным вином. Затем было совершено  таинственное помазание Престола святым миром. После помазания Престол был облачен  в верхнюю и нижнюю одежду. На новый Престол были поставлены Евангелие, Крест и дарохранительница. Также был освящен и облачен  Жертвенник.

После освящения Престола и встречи правящего архиерея был освящен и весь храм – митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил каждение, окроплением святой водой и миропомазание стен со всех четырех сторон.

После Великого освящения храма владыка Артемий возглавил Божественную литургию.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора.

После службы настоятель храма отец Олег Разумов обратился к архипастырю с поздравлениями и словами благодарности за архиерейский визит.

В свою очередь владыка Артемий поблагодарил настоятеля за теплые слова и обратился к пастве с проповедью:

- Дорогие отцы, братья и сестры! Вот и на этой земле зажглась еще одна свеча перед Богом. Храм - это кусочек Неба на земле, как мы читаем в святых молитвах. Конечно, постройка храма всегда дается нелегко. Этот храм возводился больше десяти лет общими усилиями. Все труды, положенные при строительстве, имеют очень большую цену перед Богом. Храм - это особое место, где при нашей молитве присутствует Сам Господь. Я всех вас сердечно поздравляю с этим радостным событием и особо благодарю тех, кто трудился здесь долгие годы.

В благодарность и благословение за усердные труды во славу Святой Церкви в Хабаровской епархии и по случаю Великого освящения храма свт. Николая Чудотворца пос. Тополево Хабаровского края владыка Артемий наградил:

Протоиерея Олега Разумова медалью Ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского;

Молчанова Сергея медалью Ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского;

Филимонова Степана медалью Ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского;

Касьяненко Анатолия Архиерейской грамотой;

Крылова Петра Архиерейской грамотой;

Первушова Александра Архиерейской грамотой;

Козионову Надежду Архиерейской грамотой;

Чумакову Наталью Архиерейской грамотой;

Кутенких Олега И Елену благодарственным письмом;

Дегтярева Игоря благодарственным письмом;

Калинину Валентину благодарственным письмом.

По окончании проповеди владыка Артемий преподал всем верующим архиерейское благословение.

После праздничной литургии на прихрамовой территории была организована Никольская ярмарка.


Новости, Приходы, Митрополит