Хабаровск православный Журнал Комиссия по канонизации святых Хабаровской епархии посетила муниципальный архив Николаевского района

Комиссия по канонизации святых Хабаровской епархии посетила муниципальный архив Николаевского района

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.03.2024

С 13 по 16 марта члены Комиссии по канонизации святых Хабаровской епархии посетили муниципальный архив Николаевского района.

Иеромонах Софроний (Медведенко) и Юлия Сергеевна Шутова, в сопровождении секретаря Николаевской епархии иеромонаха Антония (Обухова), провели работу с рядом важных документов.

- Ведущий архивист Василий Григоревский помог нам отобрать документы по интересующей нас тематике, поделился важной информацией, которая поможет нам пролить свет на подвиг веры священников и мирян в годы гонений на Церковь в начале XX века, - рассказал отец Софроний. - Большим подарком стало обнаружение письма, лично написанного третьим епископом Хабаровским, владыкой Пантелеимоном (Максуновым) николаевскому приходу Петра и Павла. Это было непростое время для верующих людей, но каждое слово владыки дышит живой верой в Господа нашего Иисуса Христа, наполнено отеческими наставлениями для паствы, призывами держаться истинной веры Православной. А ведь это было практически накануне его ареста и ссылки в лагерь.

Также найденные документы позволяют узнать много информации о храмах в населённых пунктах нижнего Амура, положении верующих в период с 1923 по 1928 гг. - именно этот временной отрезок удалось отработать за эти дни в Николаевске-на-Амуре.

- В документах встречается много знакомых имён священников, служивших на нижнем Амуре, но прибывших сюда из Хабаровска, - отметил отец Софроний. - Многие из них прошли лагеря, были убиты в годы массовых репрессий. А пока, на страницах архивных документов, они живы, несмотря ни на что продолжают исполнять свой пастырский долг, заботиться о храмах и пастве, но уже вступая на путь своей Голгофы, претерпев до конца страдания за Христа.

Собранные документы, несомненно, дополнят знания о Церкви в годы лихолетья, а также они должны послужить делу сохранения памяти, помочь извлечь уроки из истории нашей страны, чтобы в будущем не повторить столь роковые ошибки.

 



Новости, Комиссия по канонизации