Хабаровск православный Журнал Хабаровскую епархию посетил настоятель Китайского Подворья протоиерей Игорь Зуев

Хабаровскую епархию посетил настоятель Китайского Подворья протоиерей Игорь Зуев

Информационный отдел Хабаровской епархии

27.02.2024

С 19 по 25 февраля 2024 года Хабаровскую епархию посетил настоятель Патриаршего Китайского Подворья при храме святителя Николая в Голутвине г. Москвы протоиерей Игорь Зуев.

Отец Игорь с 1998 года по 2010 год был священником Хабаровской епархии, служил настоятелем храма святителя Иннокентия Иркутского и настоятель храма святой преподобномученицы Елизаветы. Многие прихожане знают отца Игоря, поэтому были организованы две встречи с верующими: при храме иконы Божией Матери «Благодатное Небо» и при храме святой преподобномученицы Елизаветы.

Трапезная храма «Благодатное небо» едва вместила несколько десятков хабаровских верующих, были те, кто знал отца Игоря во время его служения в Хабаровске, и те, кто видел его впервые.

- Я отца Игоря не знала до этого лично, но до сегодняшней встречи слышала много мнений о нем от людей, которые его знали раньше и поняла, что он очень много сделал для Хабаровска. На встречу пришли прихожане разных храмов, значит этот священник хорошо влияет на людей, помогая им духовно расти. Я очень рада, что его сегодня услышала, буду ждать еще встреч! - поделилась Наталья Чернышева.

Отец Игорь рассказал о своем пути к Богу, об общении со старцем Ипполитом (Халиным), о миссионерской деятельности Китайского подворья в Москве. Священнику задавали много вопросов: о чудесах, о молитве, как понять, где Божия воля, как спастись, живя на Дальнем Востоке, о том, как в этом современном мире научиться молиться.

- Когда встанете на молитву, то делайте это как в первый и как в последний раз в жизни. Это помогает и внимание хранить, и покаяние просить. Молитва же - это не только вычитывание правил, молитва - это стон души, она не всегда принимает видимые словесные формы, иногда даже ничего сказать не успеваешь. Бывает сказал только: «Господи, помилуй», и все получаешь. Только действовать надо от сердца, - ответил отец Игорь.

22 февраля, в день памяти святителя Иннокентия Иркутского, протоиерей Игорь Зуев возглавил Божественную литургию в храме в честь этого святого, а 25 февраля - богослужение в храме святой преподобномученицы Елизаветы.

Также за время своего визита в Хабаровскую епархию отец Игорь встретился с иностранными студентами хабаровского вуза, с  делегацией из Хабаровской канцелярии Генерального консульства КНДР в г. Владивостоке.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Миссия