Хабаровск православный Журнал «Боевое братство» в духовной семинарии

«Боевое братство» в духовной семинарии

Хабаровская духовная семинария

22.02.2017

20 февраля 2017 года в Хабаровской духовной семинарии прошло открытие художественной выставки, организованной краевой общественной организацией «Боевое братство».

В фойе второго этажа семинарии со стен на зрителей смотрели военные, изображенные известным хабаровским художником Алексеем Авдеевым. Кто они, эти военные? Молодые парни, и, глядя на них, сложно сказать, что они прошли огромный жизненный путь. Главным их испытанием была борьба со смертью, и каждый из них его преодолел.

За портретами скрываются такие истории жизней, которые, несомненно, следует описать в отдельной книге, показав будущим поколениям, как предки сражались за Родину, выполняя свой долг перед Отечеством.

В открытии выставки приняли участие родители одного из героев, Галина Семеновна и Иван Петрович Мищенко. Их сыну, Виталию, было 23, когда к ним в дверь постучалась беда. Он учился в хабаровской школе № 70, после окончания поступил в Томское военное училище связи, а в 1990 году получил назначение в Закавказкий военный округ. Все случилось 8 марта 1992 года. Часть, где служил Виталий, окружили боевики и потребовали выдать имеющееся на складе вооружение, которого там находилось более пяти вагонов. Никто из бойцов не сдал своих позиций, после трехчасового боя Виталий был убит автоматной очередью. Виталий Иванович Мищенко был награжден орденом Мужества. С 1994 года школа № 70 г. Хабаровска носит его имя.

Алексей Авдеев, автор картин, отметил, что каждый портрет выставки — это частички души художника, родителей, жен, детей и близких, собранные в единое целое. Только через такую искреннюю работу можно передать переживание и боль зрителям экспозиции.

В ходе открытия грамотами за «активную гражданскую позицию и помощь в военно-патриотическом воспитании» были отмечены юные художники, которые тоже внесли свой вклад в работу выставки.



Новости, Хабаровская семинария