Хабаровск православный Журнал Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в конференции «Славянская письменность и культура: изучение, сохранение, преумножение»

Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в конференции «Славянская письменность и культура: изучение, сохранение, преумножение»

Информационный отдел Хабаровской епархии

27.05.2022

24 мая 2022 года в рамках XII краевых Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений в стенах педагогического института Тихоокеанского государственного университета состоялась конференция «Славянская письменность и культура: изучение, сохранение, преумножение», в которой приняли участие студенты и преподаватели Хабаровской духовной семинарии.

По традиции торжественное мероприятие открыл хор духовной школы с песнопениями Светлой Пасхи и величанием святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Программа мероприятия включала в себя пять основных направлений, посвященных темам происхождения и развития славянской письменности.

На историко-филологическом направлении студенткой ПИ ТОГУ Хабаровой Алисой был представлен доклад об одном из древних памятников славянской письменности — «Житие Ефросиньи Полоцкой».

Основным направлением конференции стал анализ переводов древних текстов на славянский язык. Со своими докладами по этой теме выступили: преподаватель кафедры филологии и общенаучных дисциплин Хабаровской семинарии иерей Стефан Нохрин и студент третьего курса Грищенко Ростислав. В своих докладах выступающие анализировали особенности переводов текстов Священного Писания.

В рамках работы филологической секции обсуждались духовные и культурные ценности России, находящие отражения в отечественной литературе. Студент первого курса семинарии Николай Зыков провел анализ сочинения И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» с позиций православного вероучения. Последующие доклады были посвящены вопросам роли русского языка и культуры в контексте современной цивилизации.

В завершении конференции все докладчики получили сертификаты участников XII краевых Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений «Славянская письменность и культура: изучение, сохранение, преумножение».


Новости, Хабаровская семинария, Образование