Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир «Бурановские бабушки» построили храм в своем селе

«Бурановские бабушки» построили храм в своем селе

13.10.2014

13 октября. Удмуртия. ПРОТОИНФО – Самые известные поющие бабушки построили храм в родном Бураново.  Коллектив «Бурановские бабушки» более пяти лет собирали средства на постройку храма Святой Троицы в родном селе.

Отстояв службу и пройдя крестным ходом вокруг храма, бабушки уже мечтают о внутренней отделке и колоколах.

- Сейчас нам нужно установить колокола, они уже готовы, будем договариваться о доставке, чтобы привести можно было по пути и чтобы она нам вышла дешевле, – рассказала на сайте Комсомольской правды руководитель ансамбля Ольга Туктарева. –  Мы хорошо живем, нам помогают, я думаю тихонько мы заработаем недостающее.

Местные жители всем селом переживали и «болели», наблюдая за ходом строительства. Ведь раньше церковь в селе была, но еще до войны, в 1936-м году здание дало трещину, а потом ее и вовсе разрушили. Уцелевшие иконы и церковные книги бурановцы долгие годы хранили в своих семьях. Как только в селе появился молельный дом, реликвии перенесли туда.

На праздник к бабушкам собрались гости из соседних деревень, районов, Пермского края, Екатеринбурга и республики Коми. Специальным гостем стал батюшка Элиас из Финляндии, который построил свой православный храм в католической стране, в Бураново он провел службу и преподнес икону «Троица».

Ижевский благочинный, митрофорный протоиерей Виктор Костенков, заместитель настоятеля Свято-Михайловского Собора Ижевска сравнил концертную деятельность популярных «Бурановских бабушек» с апостольской миссией. А сами участницы ансамбля признаются, что именно желание восстановить православный храм подтолкнуло деревенских артисток к активной концертной деятельности.

Хочется верить, что в самое ближайшее время храм будет готов полностью.