Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир В монастыре Львова перезахоронят останки русского первопечатника

В монастыре Львова перезахоронят останки русского первопечатника

06.10.2014

3 октября. Львов. ПРОТОИНФО –  5 декабря, в 431-ю годовщину смерти первого русского книгопечатника Ивана Федорова, его останки перезахоронят в Онуфриевском монастыре Львова. 

Об этом  сообщает газета «Трибуна».  Иван Федоров  умер в этот день в 1583 году и был погребен возле местной православной церкви, в служебных помещениях которой располагалась типография. Во второй половине XVIII века И.Федоров был перезахоронен у алтаря, а затем – в нише стены церкви. К такому выводу пришли археологи, проводившие раскопки в 1975 году перед открытием музея первопечатника в одном из помещений храма.

Тогда же выяснилось, что рядом с мужчиной примерно 70 лет (именно в таком возрасте умер Иван Федоров) похоронен еще один – 25-летний. Это практически полностью совпадало со свидетельствами священников о том, что тут же нашел упокоение сын первопечатника Иван, погибший через год после смерти отца. Обнаруженные останки пролежали в железных ящиках до 1990 года, когда музей был переведен в новое здание. Здесь и хранились находки в сейфе. О них вспомнили через 15 лет, когда во Львов приехали старший научный сотрудник музея антропологии Московского госуниверситета Денис Пежемский и научный сотрудник Института археологии Академии наук Украины Анна Козак.

Они определили, что в сейфе хранятся останки четырех людей – двух мужчин, женщины 25-30 лет и ребенка. Вероятнее всего, рядом с отцом и сыном чуть позже были похоронены невестка Ивана Федорова и его внук.

Иван Федоров напечатал, в частности, первые на славянских землях книги «Апостол», «Новый Завет», «Букварь», «Учительское Евангелие», «Псалтырь», «Часослов».