Весь календарь

8 Ноября 2006 г.

Журнал

Православие – основополагающая религия для России

Православие – основополагающая религия для РоссииЕпископ Якутский и Ленский Зосима как никто другой чувствует, сколь необъятна наша Родина. Над одной только Якутской епархией на самолете лететь и лететь. Владыка осваивает местный климат, где на Пасху ночью минус 20 градусов, а на Крещение в проруби купаться не привыкли, потому что лед на Лене толщиной 2,5 метра.
– Владыка, сейчас государство озабочено возрождением патриотизма у граждан. А что это такое, по-вашему?..

Общество

Просмотров 5820 (0)08.11.2006, 10:30:00
Читать дальше

Прогрессивное значение христианизации народов Якутии

Прогрессивное значение христианизации народов Якутии

В последние годы идет бесплодный спор: саха (якуты) – православные или язычники? Есть люди, которые утверждают, что саха – языческий народ. Возьмем три вехи человеческой жизни: рождение, создание семьи, смерть. Мы являемся в этот мир, женимся или выходим замуж, живем, трудимся, отправляемся на тот свет – по христианским, православным обычаям, законам и традициям. Можно сказать, что мы совершенно обрусевший народ, но сумевший сохранить свою самобытную культуру. Смею утверждать – это феноменальное явление, которое предстоит еще изучить.
Сто раз прав наш первый президент М.Е. Николаев, когда в Париже, выступая по французскому телевидению, сказал, что саха – православный народ…

Церковь, Миссия

Просмотров 0 (0)08.11.2006, 07:33:00
Читать дальше

Православие как основа русской педагогики

Православие как основа русской педагогики

Проблема воспитания подрастающих поколений сегодня является главной для России. Ее приоритет осознается педагогами, родителями, общественными и государственными деятелями. Эта проблема является центральной во все времена для всех государств и народов, потому что от ее решения зависит их будущее – благополучие и процветание или «мерзость запустения».
К сожалению, педагогическая мысль до сих пор уделя­ла неоправданно мало внимания тем живительным силам и основам, на которых веками строился воспита­тельный идеал Православия, тем целям, задачам, принципам, методам и средствам, которыми он осу­ществлялся. В Библии сформулировано главное правило воспитания. Это всеобъемлющее наставление звучит в обращении Бога к Аврааму: «Заповедай сынам своим сохранять пути Господни, творить правду и суд»...

Общество, Культура

Просмотров 9600 (0)08.11.2006, 06:49:00
Читать дальше

Анализ религиозной ситуации в Республике Саха (Якутия)

Анализ религиозной ситуации в Республике Саха (Якутия)В 2003-2005 годах значительно активизировалась деятельность протестантских религиозных организаций на территории республики. Это связано с созданием в 2003 году Российского евангельского альянса и Консультативного совета глав протестантских церквей России в феврале 2004 года...

Общество

Просмотров 12121 (0)08.11.2006, 05:58:00
Читать дальше