Хабаровск православный Журнал Жителям поселка расскажут о духовности в киноклубе при храме

Жителям поселка расскажут о духовности в киноклубе при храме

Информационный отдел Хабаровской епархии

07.12.2015

4 декабря 2015 года при храме в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» в поселке Переяславка начал работу приходской киноклуб «София». 

Необычный для жителей поселка клуб призван «показать сельчанам премудрость Божию из художественных фильмов», ведь название киноклуба переводится с греческого как «мудрость». 

- Современный человек до конца не способен понять святоотеческую литературу, поскольку для этого необходимо обладать определенным набором знаний и неким духовным опытом – рассказывает о необходимости такой миссии настоятель храма иерей Максим Комаров. - Но через кинофильм, способный разговаривать со зрителем доступным языком художественных образов, возможно построить понятный диалог. 
В день открытия прихожане посмотрели российский фильм «Дочь». 
После просмотра – обязательное обсуждение фильма, которое возглавил сам настоятель. 
- Обсуждение было бурным и интересным, ведь сам кинофильм вызвал неоднозначные эмоции - рассказывает Алексей, один из посетителей киноклуба. – Говорили о доверии к Богу, о любви, о прощении между людьми и христианском отношении к смерти. 

Встречи планируется проводить раз в 2 недели по пятницам в вечернее время. В ходе встреч все желающие будут смотреть различные фильмы, обсуждать, высказывать свое мнение и просто общаться друг с другом, что является еще одна важнейшей частью кинолектория.

 



Культура, Приходы, Новости