Хабаровск православный Журнал Ветераны посадили «Цветы Победы» у хабаровского храма

Ветераны посадили «Цветы Победы» у хабаровского храма

Юлия Шутова. Фото: Андрей Якимчук

08.05.2016

6 мая 2016 года епархиальный Сектор поддержки семьи, материнства и детства совместно с приходом Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери и клубом многодетных семей "Ландыши" провели акцию «Цветы Победы». Двадцать два ветерана из Хабаровска и Хабаровского района, в сопровождении школьников-старшеклассников, высадили пятьдесят саженцев бархатцев в клумбу у храма. Также в мирное небо над Хабаровском взметнулись белые голуби, которых выпустили ветераны, а также воздушные шары – рвавшиеся на свободу из рук хабаровских школьников.

Перед этим радостным событием все участники помолились за тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы все мы сейчас имели возможность жить, работать, учиться, создавать семьи и просто наслаждаться миром.

- Ветераны воевали за мирное небо над головой, а еще за то, чтобы на мирной земле росли цветы. Поэтому, как символ мира, мы отпустили в небо голубей и посадили цветы в клумбу у храма, — объяснил настоятель собора иерей Стефан Нохрин.

Не обошлось в этот день и без слез, словно подтверждая, что День Победы – праздник со слезами на глазах.

- Нет такой семьи в нашей стране, кого бы не коснулась война, кто бы не потерял своих родных и близких, - сказала председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике Валентина Мешкова, присутствовавшая на празднике. – Поэтому этот праздник чтится нами более семидесяти лет.

Как водится, гостей объединил праздничный стол в трапезной Успенского собора, где для ветеранов был устроен концерт, где они слышали слова поздравлений от почетных гостей, а также принимали подарки и цветы от организаторов акции. Ну, и как же без песен? Под «Катюшу» и «День Победы», казалось, плакала даже гармонь, под которую все пели эти родные песни.

- Наша задача сегодня оказать внимание ветеранам, поблагодарить за ту победу, которую они завоевали для нас, - рассказала организатор акции, руководитель сектора поддержки материнства, детства и семьи Хабаровской епархии Вера Дегтярева. - Но для них это тоже важно, потому что они могут передать нам какой-то бесценный опыт этого героизма, этой духовной крепости.

Вглядываешься в лица пожилых людей, которые отстояли нашу свободу, наше право на жизнь, и понимаешь, что такие встречи нужны всем. Ведь память и благодарность – это залог будущего, не искаженного людской прихотью.

А пока возле хабаровского храма появилась клумба, где по-весеннему ярко красуются цветы Победы, посаженные руками ветеранов для будущих поколений. Как символ жизни. Мирной жизни нашей страны.














 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Отделы