Хабаровск православный Журнал В школе-интернате № 4 зажглась Рождественская звезда

В школе-интернате № 4 зажглась Рождественская звезда

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии) Фото: Андрей Якимчук

09.01.2014

9 января 2014 года в коррекционной школе-интернате №4 прошло праздничное представление «Рождественская звезда». Восьмой год подряд в «солнечном доме» поселка Горького отмечают светлый праздник Рождества Христова. Этот праздник дети всегда ждут с нетерпением, они знают, что пойдут на торжественное Богослужение, будут украшать елку и готовиться к встрече с гостями. Некоторые ребята Рождественский пост провели в Свято-Петропавловском женском монастыре, остальные создавали праздничное настроение в интернате.

Более месяца дети разучивали роли, мастерили декорации, придумывали костюмы, чтобы поздравить друг друга и своих наставников с великим праздником. В основу театральной постановки легла сказка-притча о Вифлеемской звезде. Ее сюжет сводит людей добрых и злых, которые живут по своим заповедям. Злые разбойники сбили с пути волхвов, похитив самую яркую звезду. Скромный деревенский житель Арабак продает все свое имение и помогает двум беднякам. Часть богатства он отдает разбойникам и тем самым вызволяет из плена Вифлеемскую звезду, которая приводит волхвов к яслям, где рождается Богомладенец Христос. У этой рождественской истории нет грустного конца, потому что все разбойники приходят к покаянию и все герои с радостью встречают светлый праздник Рождества.

Непосредственная игра юных актеров, искренность, необычный и вместе с тем глубокий сюжет не оставил равнодушными зрителей, среди которых были и священнослужители, и благотворители, педагоги и выпускники школы-интерната. Гости отметили, как точно в спектакле расставлены смысловые акценты, которые несут главную мысль о всепобеждающей силе добра. По традиции, спектакль планируют показать и в других социальных учреждениях города. В ближайшее время представление увидят в Краевом Доме ветеранов.

Епископ Бикинский Ефрем поблагодарил детей за рождественское представление, пожелал духовной крепости, мира, добра и послушания. Частые гости, а, скорее, друзья - иерей Сергий Аникин и иерей Андрей Долгополов также поздравили ребят с Рождеством Христовым. «Концерт в концерте» получился благодаря студентам Хабаровской духовной семинарии, исполнившим традиционные Рождественские колядки.

С большой радостью в интернате всегда встречают гостей, которые принимают живое участие в судьбе сирот. Сотрудники компании ОАО «Газпром Газораспределение» и ОАО «Хабаровсккрайгаз» во главе с генеральным директором Шперлингом Георгием Владимировичем приготовили для детей ценные подарки и сладкие призы. Теперь у каждого ребенка в интернате появилась красочная детская Библия.

С началом Рождественского поста в интернате был объявлен творческий конкурс  на лучшую поделку, вышивку, рисунок, стихотворение, сочинение на тему «Что я подарю Христу». По итогам конкурса, сладкими подарками были награждены 48 детей. Авторы лучших работ отправятся в паломнические поездки по святыням Дальнего Востока и на спортивно-оздоровительные базы города.

Завершился Рождественский вечер теплыми пожеланиями за праздничным столом. Сегодня каждый ребенок почувствовал себя чуточку счастливее, потому что прикоснулся к великой тайне Христова Рождества.


Смотрите фоторепортаж


Новости