Хабаровск православный Журнал В селе Владимировка освящена часовня в честь любимого русского святого

В селе Владимировка освящена часовня в честь любимого русского святого

Юлия Шутова. Фото автора

12.06.2015

10 июня 2015 года в селе Владимировка митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий освятил часовню в честь святителя Николая Чудотворца. На важное для двух соседних сел - Владимировка и Кругликово –  событие собрались верующие вместе с главой Кругликовского сельского поселения района имени Лазо Хабаровского края Снежаной Николаевной Ждановой.

Приезд правящего архиерея – важное событие для сельчан, а потому чувствуется волнение: встречают хлебом-солью.

У небольшой деревянной часовни интересная судьба. В 2006 году она была построена местным жителем по имени Валентин, который скончался в тот же год, как была завершена часовня. И отпели «сельского храмостроителя» в ней же.

- В этой часовне  проводились молебны, беседы с верующими, но со временем без надлежащего ухода она стала разрушаться, - рассказывает иерей Максим Комаров, настоятель храма в честь иконы Богородицы Споручница грешных поселка Переяславка. – Поэтому мы приняли решение привести ее в надлежащий вид: сделали автономное отопление, восстановили обрушившуюся крышу, сделали косметический ремонт. Все это стало возможным только потому, что сами люди хотели иметь свой храм. Нашелся благотворитель, а глава поселения помогла с оформлением документов, выделением земли, оповещением населения. И вот 19 декабря 2014 года на Николу Зимнего здесь была совершена первая Божественная литургия.

По словам отца Максима богослужения здесь будут проводиться раз в две недели.

Как только владыка митрополит прибыл на место, его тут же обступили прихожане, радуясь и рассказывая про свои сельские дела. Помолившись и освятив часовню, владыка с искренней удовольствием разделил радость со всеми пришедшими.

- После освящение часовни стало как-то светлее, легче, радостнее. Пусть это чувство сохранится у вас на долгое время, а сам храм станет центром вашей жизни. Пусть тут звучит молитва, принимают крещение и венчаются ваши дети и внуки.

Глядя на искренне лица, детскую радость и улыбки прихожан ни минуты не сомневаешься в том, что слова владыки Игнатия будут настоящим и будущим этой общины.












Новости, Приходы, Митрополит