Хабаровск православный Журнал В Рождественский сочельник митрополит Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

В Рождественский сочельник митрополит Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии

07.01.2020

Утром 6 января 2020 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил великую вечерню и Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель храма протоиерей Георгий Сивков, иеромонах Софроний (Медведенко), иерей Георгий Ибрагимов, иерей Николай Столбиков.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

По окончании литургии перед рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

За богослужением правящий архиерей благословил иподьяконам ношение орарей - части богослужебного облачения. Это длинная узкая лента, носимая диаконами или иподиаконами на левом плече, причем один конец спускается на грудь, другой – на спину. Иподиакон надевает орарь крестовидно, в знак того, что он не имеет благодати священнослужителя. По толкованию святого Иоанна Златоуста орарь символизирует собой невещественные ангельские крылья в соответствии с тем образом ангельского служения в Церкви, который олицетворяют диаконы.








Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы