Хабаровск православный Журнал В праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа митрополит Артемий возглавил торжественное Богослужение

В праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа митрополит Артемий возглавил торжественное Богослужение

Информационный отдел Хабаровской епархии

07.01.2023

В ночь с 6 на 7 января 2023 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Хабаровска череду рождественских богослужений ― Всенощное бдение и Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, клирики храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

Рождественское архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Губерния». Комментировал ход богослужения студент Хабаровской духовной семинарии Александр Волченков.

За богослужением настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Рождественское послание митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия огласил секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров).

В конце богослужения владыка Артемий поздравил всех с Великим светлым праздником Рождества Христова и обратился с архипастырским словом:

- Возлюбленные братья и сестры! Сегодня мы вновь и вновь переживаем Великий праздник Рождества Христова. Мы соприкасаемся духовно, через молитву, нашей земной Церковью с Церковью небесной, где архангелы, ангелы, все святые также прославляют Христа Спасителя. И мы вновь и вновь соприкасаемся с этой духовной тайной – тайной Боговоплощения. Даже ангельские чины не могут вникнуть в суть того, что для нас сотворил Господь. Он становится во всем подобным нам, принимая плоть от Пречистой Богородицы. Все это ради нашего спасения, ибо первый человек не устоял правде Божией и потерял святость.

Бог, как любящий Отец, Сам приходит взыскать отпавшее человечество, рождается, живет нашей жизнью, искупает наши грехи Своей кровью и воскресает в третий день. Нам остается лишь своей свободной волей показать ту ответную любовь, которую проявил к нам Господь, чтобы мы всей душой приняли Христа, приняли все то, что Он для нас сделал. В таинстве Крещения каждый из нас заключает с Ним личный завет: мы принимаем Его как Бога, спасителя, искупителя, принимаем Его заповеди и Его Церковь. Тогда Господь становится для нас и Отцом, и Спасителем, и Покровителем по всей нашей жизни.  Только от нас зависит наше спасение, ибо Господь для этого все сделал. Рождество Христово как раз и открывает этот путь.

Я желаю всем вам, мои дорогие братья и сестры, чтобы свет этого Христова Рождества наполнял сердца ваши, просвещал ваш ум, чтобы мы каждый год ставили небольшую цель: быть немного чище, добрее, лучше, становится ближе ко Христу. Несите этот свет Христова Рождества в свои дома, своим родным и близким.

Общий грех требует общего наказания. Мы все молимся, чтобы этот 2023 год от Рождества Христова принес мир в наши дома, наши семьи, наше многострадальное государство. Для этого, братья и сестры, необходимо полюбить благочестие, изгнать всякий грех из наших сердец. Один священник хорошо сказал: «Грозные тучи войны собираются от греховных испарений мирной жизни». Когда мы живем мирно, то думаем, что так будет всегда. Поэтому грешим, мало ходим в храм, мало заботимся о чистоте своей души. Но Бог ревнив. Ревнив, потому что любит нас. Как хорошие родители наказывают своих детей за провинности, так и Бог посылает нам испытания для нашего исправления.

Будем же, братья и сестры, любить Бога и исправлять свою жизнь. Только за наше покаяние Господь дарует нам мир. Еще раз желаю, чтобы свет Христова Рождества наполнял ваши сердца и всех нас изменял к лучшему. Храни вас Господь и помощи Божией. Христос рождается – славите!

ФОТОРЕПОРТАЖ 1

ФОТОРЕПОРТАЖ 2


Новости, Митрополит, Приходы