Хабаровск православный Журнал В хабаровском храме совершают «детские» богослужения

В хабаровском храме совершают «детские» богослужения

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Ладо Гранич

28.01.2019

В хабаровском храме во имя святого благоверного князя Даниила Московского совершаются «детские Литургии». Это не просто богослужение для детей, а Литургия, в которой дети - полноправные участники и помощники.

Не секрет, что многим деткам трудно сосредоточится на молитве, просто «отстаивая службу», но, когда у них появляется ответственное дело, будь то пение на клиросе или помощь в алтаре, - они ведут себя по-другому, ответственно вникая в каждый момент богослужения.

- Практика эта - давно известная. Ещё святитель Иннокентий Московский открывал воскресные школы в свое время, когда вера распространялась на Дальнем Востоке, - рассказал клирик храма святого благоверного князя Даниила Московского диакон Николай Васильев. -  При школах, естественно, были дети, которые учили песнопения Литургии. Мальчики становились пономарями, потом в семинарию поступали, а девочки на клиросе учились. Потом получались семьи православные. Мы хотели вернуть вот эту историю.

Взрослые прихожане тоже с удовольствием приходят на «детские богослужения», отмечая их особенность.

- Во-первых, дети очень хорошо поют. Так непосредственно!  Душевное состояние  отличается от «взрослых»: оно просто другое. Как-то светлее становится на душе, когда на детей смотришь, - поделилась эмоциями прихожанка храма Ольга Якушина.

Напомним, что богослужения в храме во имя святого благоверного князя Даниила Московского в воскресный день совершаются дважды:  в 08:00 (ранняя, в храме святого благоверного князя Александра Невского) и  в 10:00 (поздняя - в храме святого благоверного князя Даниила Московского). Именно поздняя литургия на приходе зовется «детской».











Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Дети, Миссия