Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии прошло совещание с руководителями частных клиник

В Хабаровской семинарии прошло совещание с руководителями частных клиник

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.04.2024

10 апреля 2024 года в Хабаровской духовной семинарии прошло совещание на тему «Вопросы оказания медицинской помощи населению Хабаровского края, в том числе женщинам, находящимся в состоянии репродуктивного выбора».

Совещание возглавил заместителя председатель Правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Леонидович Никонов. На нем присутствовали священники Хабаровской епархии и руководители частных медицинских клиник, а разговор шёл о важности добровольного отказа клиник от лицензий на аборты.

Одним из очевидных последствий данного шага будет заметный рост рождаемости по Хабаровскому краю в краткосрочной перспективе.

- Отрадно, что руководители частных клиник понимают государственную важность решения вопросов по демографии и готовы включиться в общее дело. Уже три частные клиники (две в Хабаровске и одна в Ванино) заявили о том, что отказываются от лицензии на проведение абортов. Важно понимать, что речи о полном запрете абортов не идет: обстоятельства могут быть разные и каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Но с каждой беременной женщиной обязательно должны работать психологи, должна быть и так называемая неделя тишины. Отмечу, что в целом в Хабаровском крае уже наметилась тенденция к сокращению числа абортов, - отметил в своем выступлении Евгений Никонов.

По словам Евгения Леонидовича, многие регионы пошли по пути постепенного отказа от проведения частными клиниками процедур прерывания беременности с добровольного согласия клиник.

Таким опытом поделилась уполномоченный по правам ребёнка Республики Татарстан Ирина Владимировна Волынец, рассказав по видеосвязи о передовом опыте частных медклиник в Республике Татарстан в деле отказа от лицензий на аборты при сотрудничестве региональных властей.

Также по видеосвязи выступил Александр Анатольевич Мохов, профессор, д.ю.н., член экспертного совета ВАК при Минобрнауки России по праву, совета по этике при Минздраве России, совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Минздраве России. Его слово было посвящено охране, защите и поощрении государством материнства.

Выступления спикеров, которые выступили по приглашению Социального отдела Хабаровской епархии, помогли присутствующим увидеть обратную сторону абортов, получить ответы на многие вопросы и ознакомиться с положительным опытом других регионов.

- Радует, что в Хабаровске есть частные клиники, которые осознанно отказались от процедуры аборта, думаю, что в скором времени их станет больше, - поделился руководитель Социального отдела Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит. - Те же клиники, которые не могут сразу отказаться от абортов, приняли такие решения, как сокращение количества операций, недопустимость рекламы абортов, в том числе и контекстной, и введение качественного доабортного консультирования.

Напомним, что по поручению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева готовится постановление о ежегодной Премии для врачей «За сохранение жизни». Согласно проекту постановления участвовать в конкурсе на получение Премии могут и врачи частных организаций.

 

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Милосердие, Семья, Аборты и демография