Хабаровск православный Журнал В Хабаровске отметили День письменности коренных народов Приамурья

В Хабаровске отметили День письменности коренных народов Приамурья

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.10.2019

6 октября 2019 года в день памяти святителя Иннокентия Московского Хабаровская епархия и Объединение по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья во второй раз отметили День письменности коренных малочисленных народов Приамурья.

В прошлом году его отметили экскурсионной поездкой «От Бури до Буни», с посещением петроглифов  Сикачи-Аляна и ДВ-гектара, где было освящено место под возведение первой нанайской православной часовни. На этот раз самые активные члены Объединения по приглашению протоиерея Сергия Самсонова, руководителя комиссии по работе с КМНС, собрались в трапезной храма святого преподобного Серафима Саровского.

Как отметил отец Сергий, трапеза – это продолжение богослужения. В Евангелии говорится о том, что Господь, являясь своим ученикам, старался их утешить. В том числе и трапезой. В этом формате можно поговорить о том, что волнует всех и каждого.  И о вопросах веры, и о проблемах рыбалки.

Приглашенные гости подарили протоиерею Сергию Самсонову несколько книг: переиздание самого первого печатного издания на нанайском языке 1884 года «Евангелие от Матфея», «Евангелие от Луки», изданное в Стокгольме, и «Евангелие от Луки» 2002 года, а также работу нанайского художника Валентина Самара орнамент «Взгляд тигра».   Нанайская мастерица Светлана Ходжер представила несколько картин и рассказала об истории их создания. Она старалась отобразить на бумаге православную тему в нанайских традициях.

По словам Леонида Сунгоркина, руководителя Объединения, многие, кто хотел прийти на эту встречу, не поместились бы в небольшом помещении трапезной, но на следующий год планируется проведение Дня письменности коренных народов Приамурья рядом с часовней Иннокентия Вениаминова (Московского) на ДВ-гектаре.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Миссия