Хабаровск православный Журнал В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Владимир совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Хабаровска

В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Владимир совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Ладо Гранич

27.08.2016

27 августа 2016 года митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил всенощное бдение в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы в Спасо-Преображенском соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора Хабаровска.На полиелее из алтаря была вынесена плащаница с изображением Успения Божией Матери. После чтения Святого Евангелия владыка Владимир совершил помазание верующих освященным елеем.

В завершении богослужения митрополит Владимир обратился с архипастырским словом ко всем прихожанам храма и рассказал о значении Успения Божией Матери для каждого православного.

- Матерь Божия, хотя и была взята и душою, и телом на Небо, но, как говорят церковные песнопения, «во успении мира не оставила еси». То есть даже после своего Успения Матерь Божия не оставляет нас: слышит наши молитвы, видит наши скорби и печали, приходит к нам на помощь. И не случайно великое множество чудотворных икон Пресвятой Богородицы было явлено, в том числе, и на всем пространстве Святой Руси. Мне бы хотелось, дорогие братья и сестры, поздравить вас с этим великим праздником – Успения Пресвятой Богородицы. Хотя в этот день Матерь Божия и преставилась ко Господу, уснула, но мы не плачем и не скорбим, ведь Богородица и ныне предстательствует ко престолу своего Божественного Сына, молится о всех нас. Будем же в этот праздничный день обращаться ко Святой Владычице нашей Богородице, прося о том, чтобы ее святыми молитвами Господь преклонил милость к Отечеству нашему, подал и нам просимое, чтобы по окончании нашей христианской жизни мы смогли с Матерью Божией и всеми святыми пребывать в Небесном Царстве, торжествуя и прославляя великую милость и любовь Божию к нам грешным.









Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы