Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей призвал прихожан принимать активное участие в жизни кафедрального собора

Правящий архиерей призвал прихожан принимать активное участие в жизни кафедрального собора

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии) Фото: Игорь Климентьев

24.12.2012

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий посетил ежегодное приходское собрание в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. 22 декабря 2012 года настоятель собора протоиерей Георгий Сивков подвел итоги уходящего года и рассказал о планах на будущее.

На собрании присутствовали клирики, работники и прихожане собора – все те, для  кого участие в жизни Церкви не является делом второстепенным и малозначительным. Отец Георгий рассказ о том, как в течение года удалось создать несколько приходских служб, в которые вошли верующие люди, объединенные профессиональными интересами. В настоящее время при кафедральном соборе действует восемь групп, оказывающих помощь на приходе: «Милосердие», «Лекарь», «Защита», «Просветитель» (приходское консультирование), «Молитва», «Автопомощь», «Светелка» (благоукрашение собора), «Лепта». Большую работу проводят священнослужители собора, возглавляющие епархиальные отделы и окормляющие приписные приходы: храм «Всецарица» при онкологическом центре и часовню святителя Николая Чудотворца, а так же приходы поселков Новокуровка и Победа.

Востребованным и своевременным было открытие при соборе курсов для беременных женщин «Мамина школа». Женщины, посещающие занятия, не только готовятся к рождению ребенка, но и узнают о мире веры, так как большинство из них только делают первые шаги в храме.

Невозможно было не затронуть проблему материального обеспечение прихода. Как сообщил настоятель, содержание собора обходится приходу в один миллион восемьсот тысяч в месяц (зимнее время) и один миллион шестьсот пятьдесят тысяч рублей (летнее время). Сумму составляет оплата труда 65 штатных сотрудников, коммунальные услуги, благотворительная трапезная, кроме того, часть средств направляется на содержание Хабаровской духовной семинарии. Пожертвований прихожан не всегда хватает на то, чтобы полностью покрыть расходы.

После обсуждения основного доклада отца Георгия прихожане смогли задать вопросы правящему архиерею и настоятелю собора. Часть вопросов касались улучшения условий труда работников собора и принятия мер для большего сплочения прихожан.

Правящий архиерей отметил, что приход кафедрального собора на данный момент является самым деятельным в митрополии. Владыка так же призвал всех прихожан принимать активное участие в жизни прихода: «Мы должны свидетельствовать о Христе всей своей жизнью, а для этого нужно стать общиной, одной семьей».

В следующем году при кафедральном Спасо-Преображенском соборе планируется создание приходского центра семьи с классами для детской воскресной школы. Возможно, что воскресная школа для взрослых будет действовать уже в этом году. Так же на 2013 год намечен ремонт собора.


Новости, Хабаровская епархия, Митрополит, Приходы