Хабаровск православный Журнал В честь Албазинского образа Богородицы основан приход в Мичуринском

В честь Албазинского образа Богородицы основан приход в Мичуринском

Информационный отдел Хабаровской епархии

18.01.2014

16 января 2014 года состоялся архипастырский визит правящего архиерея в Мичуринское сельское поселение, в ходе которого владыка посетил поселки Виноградовка, Мичуринское, Федоровка, Воронежское 1.

Вместе с главой Мичуринского сельского поселения Александром Щадриным владыка побывал в федоровской начальной и мичуриской общеобразовательной школах, где провел встречу с учениками. Казалось, что дети интересовались всем и сразу: «правда ли, что на Пасху до сих пор всем позволяют звонить в колокола», «какие существуют традиции празднования Рождества», «имя какого святого я ношу». Даже самые юные школьники удивили знаниями о церковных праздниках: Рождестве Христовом, Крещении, Пасхе.

Также владыка посетил приход св. Иоанна Шанхайского села Виноградовка, где вместе с прихожанами пропел тропарь святителю и часовню, расположенную на сопке близ с. Воронежское -3.

В здании администрации Мичуринского сельского поселения состоялся приходской совет поселка, на котором участники выразили желание создать на территории их населенного пункта приход в честь Албазинской иконы Божией Матери и возвести храм. Примечательно, что решение о строительстве храма и создании общины было действительно «народным», что подтвердил опрос среди жителей, в котором приняло участие порядка 300 человек. Получив ответы на 13 вопросов, интервьюеры провели анализ и выявили, что около 80% респондентов положительно относятся к созданию прихода. Определено и место под будущий храм – это центр села Мичуриское, а пока община будет собираться в здании администрации.

Владыка благословил создание прихода и строительство храма, отметив, что возрождение любого населенного пункта начинается с духовного преображения его жителей, а православный храм – это сердце города, поселка или села.



Новости, Митрополит, Приходы