Хабаровск православный Журнал Увидеть Слово Твое

Увидеть Слово Твое

Светлана Гаврилова (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: Андрей Якимчук

18.05.2015

17 мая 2015 г. в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска совершено первое богослужение с сурдопереводом. Во время воскресной Божественной литургии совершался перевод богослужения и проповеди после Евангелия на язык жестов.

Идея провести службу так, чтобы ее поняли глухие и слабослышащие люди, родилась среди священников Русской Православной Церкви. Воплотить её оказалось не так просто: сурдопереводчик – профессия дефицитная, где найдешь столько, чтобы при каждом храме можно было служить службу с сурдопереводом. Благодаря совместным усилиям Церкви и сообществ глухих и слабослышащих в духовных семинариях были организованы курсы «Основы жестового языка». Читали их и в Хабаровской духовной семинарии. Семинаристы закончили обучение и разъехались по приходам. Так получилось, что в Хабаровске ни один из тех, кто обучался жестовой речи, не остался.

Чтобы хабаровчане с нарушениями слуха не чувствовали себя оторванными от православной жизни, с благословения митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе провели первую службу с сурдопереводом. Точнее, это была своеобразная экскурсия по храму: священник рассказывал об иконах, сурдопереводчик организации «Аридонс» Ольга Митряева переводила его речь.

- Были создали условия, приемлемые для людей с нарушениями слуха. Я должна поговорить с нашими слабослышащими, чтобы понять, какие вопросы их интересуют, о чем они еще хотят узнать. Но интерес у них точно есть, - считает председатель «Аридонс» Вера Переверзева. - Сегодня с нами была беременная, которой скоро рожать, ей нужно Божье благословение, были мамы, которые не знают, как им крестить детей. И еще много таких вопросов.

Одним из главных вопросов всех людей, имеющих какие-либо проблемы со здоровьем, - отношение к ним общества. Не все понимают глухих, многие считают их злыми, но почему – никто только объяснить не может. Если и есть в поведении глухих и слабослышащих людей доля агрессии, то, во-первых, ее не больше, чем у пышущего здоровьем, во-вторых, это лишь защитная реакция. Достаточно поговорить с ними по-доброму, без снисходительности или настороженности, и вся шелуха слетает.

Именно так – с заботой и искренним желанием помочь – говорил с ними протоиерей Георгий Сивков, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора. Он пришёл в организацию «Аридонс», поздравил всех с великим праздником Пасхи, рассказал о себе, выслушал истории глухих и слабослышащих, и пригласил в храм.

- Они поверили отцу Георгию, увидели, что он очень добрый человек и откликнулись на его приглашение. Хочу сказать, что и митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий – человек с большой буквы, он развеял все наши сомнения, пообещал всяческое содействие. И сегодня все получилось. Правда, сегодня наши ребята нервничали, но, думаю, им понравилось. Лена, расскажи о своих впечатлениях, - Вера Николаевна подозвала свою дочь. Елена Переверзева, кстати, вела в Хабаровской духовной семинарии курс «Основы жестового языка». У Елены – всего четыре процента слуха, но она читает по губам и может говорить.

- Мы должны ходить в храм, у каждого есть проблемы, с которыми здесь помогут разобраться, - считает Елена Переверзева. – В Бога верить нужно, вера помогает в жизни. Сегодняшняя встреча мне понравилась, все очень хорошо объяснили.

- Хотите продолжать такие встречи в храме? – спросила я у ребят из «Аридонс».

Все дружно начали что-то отвечать жестами. Я не знаю этого языка, но в данном случае и без перевода было понятно: хотят и с большой радостью снова придут в храм, чтобы увидеть Слово Божье.

Справка: «Аридонс» - сообщество родителей, имеющих детей с нарушениями слуха, было основано в Хабаровске в 1991 году. На сегодня в Хабаровске 480 глухих и слабослышащих детей и 893 молодых человека.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы