Хабаровск православный Журнал Учиться помогать: семинар для приходских соцработников

Учиться помогать: семинар для приходских соцработников

По материалам сайта "Милосердие - ДВ"

27.02.2019

26 февраля 2019 года в доме причта храма святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы состоялась собрание, организованное епархиальным Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии совместно с ХКОО «Милосердие». В семинаре приняли участие люди, ответственные за социальную работу на приходах Хабаровска: штатные сотрудники и добровольцы.

В храмы часто приходят просители - люди, попавшие в беду. Как правильно им помогать, чем, куда направить? Можно ли отказывать, и как правильно это делать? На эти и многие другие вопросы ответили организаторы.

После совместной молитвы к собравшимся обратился руководитель Соцотдела епархии иерей Николай Ворожбит.

- Здесь собрались люди, которые откликнулись на призыв Церкви о служении любви и помощи ближнему. И я знаю, насколько нелегко заниматься этим регулярно, каждый день встречать людей, просящих помощи. Я очень ценю всех, кто занят на приходах социальной работой. На каждом приходе есть свой опыт,  свои ресурсы, свой особый алгоритм действий при работе с людьми в разных ситуациях. Но есть у всех нас и много общего. Наша задача - объединить совместный опыт и найти ответ на самый задаваемый соцработниками вопрос: как поступить в какой-то конкретной ситуации?

Продолжил разговор руководитель ХКОО «Милосердие» Константин Ветренко. Он рассказал о своем опыте организации работы с людьми, попавшими в трудную ситуацию.

- Ситуации всегда разные, - заметил Константин Владимирович. -  Но все же есть одно общее для всех нас правило: пришедшего человека надо сначала обязательно накормить, а потом - выслушать. И еще нам всем нужно быть доброжелательными: научиться улыбаться людям и друг другу.

Константин Владимирович рассказал о действующих проектах, направленных на работу с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, с бездомными. Это низкопороговый центр социальной адаптации для пребывания в ночное время «НочлежХа», высокопороговый адаптационный центр для мужчин «Надежда», мобильный пункт социальной помощи «Автобус Милосердия», а также антикризисный центр «Не одна» для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию (беременных, с детьми, пострадавших от домашнего насилия). Приходские соцработники в деталях узнали о возможностях взаимодействия с этими центрами, о том, как направлять туда за помощью обратившихся к ним людей.

Также на встрече обсудили возможность использования государственных и краевых программ социальной поддержки, узнали о новых механизмах привлечения средств на нужды приходских социальных служб, обменялись опытом, поговорили о  некоторых профессиональных  тонкостях. По итогу встречи была создана профильная группа в приложении для мобильных устройств WatsApp для оперативного обмена новостями и другой информацией.




Новости, Приходы, Отделы, Милосердие, Помощь