Хабаровск православный Журнал Священник Константин Хабибов: «Миссию среди студенчества считаю актуальной»

Священник Константин Хабибов: «Миссию среди студенчества считаю актуальной»

Информационный отдел Хабаровской епархии

25.01.2019

25 января православные верующие чтят память святой мученицы Татианы, которая  стала считаться покровительницей студентов после того, как 23 января 1755 года императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета. Татьянин день стал праздноваться ежегодно сначала как день рождения Университета, а, позднее, и как праздник всех студентов.

Интересны ли современным студентам разговоры о вечной жизни, и как проходит миссия в вузах, делится клирик храма святой преподобномученицы Елизаветы иерей Константин Хабибов. Священник уже больше года каждый месяц проводит встречи в формате дискуссионного клуба со студентами Дальневосточного института путей и сообщений, который находится недалеко от Елизаветинского храма.

- Со студентами разговариваем на такие темы, как смысл жизни, любовь и влюбленность, семейные ценности, роль Церкви в современном обществе. Недавно разбирали, какие трудности поджидают молодого специалиста в начале карьеры именно с духовной стороны. Диалог получается построить всегда: мало равнодушных и скептично настроенных. В основном темы вызывают живой интерес, и каждый включается в обсуждение. Поэтому миссию среди студенчества считаю актуальной. В молодежной среде есть и верующие студенты, и те, кто на пути к вере. Есть и те, кто относится к вере нейтрально или даже отрицает религию в принципе. Зачастую, обсудить непростые религиозные вопросы молодым людям бывает не с кем. После лекций мне многие звонят или пишут, задают вопросы – общение продолжается, - рассказывает отец Константин.

Также священник поделился планами дальнейшей работы со студентами: проводить личные встречи с желающими раз в неделю на территории университета.

 



Новости, Приходы, Образование