Хабаровск православный Журнал Суворовская наука побеждать, кирпичи и Путин

Суворовская наука побеждать, кирпичи и Путин

Блог прихода святого благоверного князя Александра Невского

29.04.2016

— А ты Путина написал?

— Написал. И Григория Михайловича (Григорий Михайлович Борщеговский — директор Кадетской школы № 1 имени Федора Ушакова. Примечание автора ) написал.

— И я написал. Здорово.

Шепчутся между собой два кадета лет одиннадцати, выходя из дверей восстанавливаемого храма. Это ученики кадетской школы № 1 имени Федора Ушакова пришли на приход святого благоверного князя Александра Невского на практике изучать курс «Основы православной культуры». После краткого молебна и беседы о великом полководце и русском святом Александре Суворове ребят пригласили в заново строящийся после пожара храм. Там мальчишки и девчонки смогли на кирпичах, из которых сложены стены, написать имена своих родных, близких, друзей и всех тех, за кого они хотели бы помолиться. Все кирпичи, на сколько руки ребят смогли дотянуться, были исписаны именами. А, когда места уже не хватало, писать стали и на полу. Шутка ли, больше ста ребят оставили на стенах имена своих родителей, бабушек, дедушек, друзей и даже директора школы и президента России.

Отца Василия — настоятеля храма и диакона Николая хорошо знают все кадеты с 1 по 11 класс. Ни одно важное мероприятие школы не обходится без молебна, которые они совершают. А отец Николай еще и руководителем школьного хора является. Сегодня же они для ребят стали одновременно и учителями, и экскурсоводами.

Как входить в храм, как правильно креститься, куда и для чего ставить свечи, что изображено на иконах – на все вопросы ответил отец Василий. Но главной темой беседы настоятеля с ребятами стала «Суворовская наука побеждать». Преодоление себя, победа над собой – самая трудная из всех побед. Все потому, что враг - очень силен. Мы сами и есть враги себе. И эта борьба тяжелая и длительная, заканчивается только с окончанием нашей жизни. Именно об этом и говорил батюшка.

Потом ребята рассматривали икону святого Александра Невского, пострадавшую во время пожара. И долго удивлялись, как же так получилось, что всё вокруг сгорело, а она - нет.

На молебне кадеты были сосредоточены. Старались услышать и понять каждое слово молитвы. От этого их хор, поющий «Господи, помилуй!», звучал хоть и не особо слажено, но зато очень искренне и проникновенно.

Подойдя под благословение к отцу Василию, не все ребята спешили разойтись из храма по домам. Кто-то отправился за свечками в иконную лавку, кто-то остался в храме и рассматривал иконы, кто-то просто сидел на скамейке под березами и о чем-то живо беседовал с товарищами.

-Ребята, а вам понравилась сегодня экскурсия в храм?

— Очень! — наперебой отвечают мальчишки. — Мы, когда станем постарше, будем каждый день в храм приходить. Ну а если работать будем и не сможем, то хотя бы по воскресным дням точно.

Помолимся, что бы эта решимость юных кадет с годами только крепла. А «Суворовская наука побеждать» давала им силу в открытой или сокрытой борьбе за Веру и Отечество.



Новости, Приходы



Виктория пишет 30.04.2016
Помоги, Господи, будущим защитникам Родины не свернуть с этого пути, жить и служить во славу Бога, на пользу Отечеству!
Ответить