Хабаровск православный Журнал Протоиерей Артемий Владимиров: Наше общество похоже на героя из сказки "Снежная королева"

Протоиерей Артемий Владимиров: Наше общество похоже на героя из сказки "Снежная королева"

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии) Фото: Андрей Якимчук

23.11.2012

Протоиерей Артемий Владимиров – личность незаурядная. Изданы десятки книг, опубликованы сотни статей и проповедей, вышли в свет многочисленные видео- и аудиозаписи священнослужителя.

23 ноября 2012 года прошла встреча протоиерея Артемия Владимирова со студентами и преподавателями Хабаровской государственной академии экономики и права. Заявленная тема «Роль Русской Православной Церкви в современном обществе» показалась отцу Артемию несколько формальной, и он предложил молодым людям поговорить о том, что им действительно интересно. Импровизируя, отец Артемий виртуозно связал темы выбора спутника жизни, семейного счастья с понятиями о чести, достоинстве и истинной радости.

С первых минут отец Артемий приковывает внимание аудитории и располагает слушателей, в первую очередь, благодаря искрометному чувству юмора, эрудиции и безграничной доброте. Встреча прошла в дружелюбной, неформальной обстановке. Сопровождая рассказ примерами из сказок Андерсена, цитируя поэтов и писателей и даже напевая знакомые мотивы, просто и интересно отец Артемий рассказал студентам о самом главном – о вере.

Церковь, по словам священника, является не комбинатом духовных услуг и не лавкой древностей, а именно Alma-mater, «матерью – кормилицей». Великое счастье для ребенка, когда рядом мать, тем более, если это заблудившийся ребенок или сирота. Церковь – это наша Мать и в Таинстве Крещения загорается искра, которая озаряет сердце человека и помогает обрести: любовь, чистоту, радость, жертвенность.

Рассказывая о том, какой он видит образ идеальной женщины, отец Артемий вспомнил сказочных персонажей: заботливую Золушку, трепетную и нежную Дюймовочку и Герду, растопившую ледяное сердце Кая. «Наше общество очень похоже на героя из сказки «Снежная королева» Кая, внутри наших сердец холод и частичка разбитого кривого зеркала. Сидит Кай за своим «айпадом» и не слышит слов и просьб Герды», - ярко и образно рассказал отец Артемий о вечных истинах.

Возвращаясь к заявленной теме, отец Артемий обозначил, что Церковь в Российском обществе – это Мать, вечно молодая и бесконечно любящая, готовая принять в объятья своих чад.


Новости, Хабаровская епархия