Хабаровск православный Журнал Профильные смены при Хабаровской семинарии, или как распорядиться талантами

Профильные смены при Хабаровской семинарии, или как распорядиться талантами

Сайт Хабаровской духовной семинарии

08.07.2014

«Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов» (Мф. 25:16) — говорит Господь Иисус Христос. Помня эти слова Спасителя, при Хабаровской духовной семинарии были организованы профильные смены «Школа юного звонаря», «Духовные основы русской культуры» и «Школа церковного чтения». Последней проводилась летняя профильная смена «Школа церковного чтения», в которой принял участие 21 учащийся.

Школа начала свою работу 30 июня и закончилась 5 июля. Несмотря на столь короткое время, ребятам удалось освоить азы богослужебного чтения и пения. Кроме практических секретов пения и чтения в храме ребятам рассказали об иконописи, церковной культуре, об устройстве храма и о символике богослужения. Все эти знания пригодятся молодым прихожанам не только, если они захотят и дальше петь и читать в храме, но и просто для повседневной церковной жизни. Теперь для участников смены богослужение и храм — это не просто собрание мелодичных звуков и красивых икон на стенах, а логически выстроенный и осмысленный порядок служения Богу.

Обучение в школе было построено так, чтобы дать возможность гармонично развиваться как душевным, так и телесным силам. Те ребята, которые жили в семинарии особо почувствовали это: по утрам они делали зарядку, молились вместе с семинаристами, участвовали в общих трапезах, занимались полезным трудом и ухаживали за садом на внутреннем дворе семинарии.

Как отметили ученики, эта школа помогла стать до этого незнакомым людям настоящими друзьями. Школа помогла увидеть, что значит находиться среди тех, кто тебя понимает, и где ты не услышишь грубости в свой адрес, увидеть то место, где пагубные привычки не упоминаются, не только потому, что они плохи, а потому, что есть другие ориентиры, среди которых не нашлось места для пагубного.

Смена завершила свою работу и помогла направить ребят на развитие своих талантов, о которых говорит Господь. Надеемся, что каждый распорядится своим талантом так, чтобы услышать из уст Спасителя: «Добрый и верный раб!.. войди в радость господина твоего» (Мф. 25:21).



Новости, Семинария