Хабаровск православный Журнал Приходская конференция объединила студентов семинарии и светских вузов города

Приходская конференция объединила студентов семинарии и светских вузов города

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

22.12.2021

16 декабря 2021 года в помещении воскресной школы Елизаветинского храма прошла конференция, организованная в рамках приходского этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений «Секуляризация церковных земель и пути религиозного развития при Петре I».

В конференции приняли участие студенты и преподаватели Дальневосточного Университета путей сообщения кафедры «Таможенное право и служебная деятельность», студенты и преподаватели Тихоокеанского Государственного университета кафедры журналистики, студенты Хабаровской духовной семинарии. Конференцию организовал диакон Евгений Волков, который уже не первый год помогает в сотрудничестве и проведении совместных мероприятий между ДВГУПС и Елизаветинским приходом.

Теплая и дружеская атмосфера позволила собравшимся не только поделиться подготовленными материалами, но и подискутировать о пути религиозного развития России при Петре Великом. Казалось бы, люди, близкие к Церкви должны осуждать деятельность царя, остальные – приветствовать его деятельность.

Но неоднозначность личности Петра сыграла забавную шутку в дискуссии – неожиданно роли поменялись, и семинаристы с ведущим мероприятия диаконом Евгением стали защищать императора, а преподаватели и студенты, наоборот, выражать негативную оценку.  Участники конференции высказывали свои аргументы по поводу духовной жизни народа, культурных изменений в эпоху Петра I, о плюсах и минусах его реформ, и о том, каким образом реформы поменяли жизнь Православной Церкви в России и страны в целом.

Поставил точку в споре между сторонниками и противниками Петра I преподаватель ТОГУ Виктор Викторович Грибунин, процитировав примирительное высказывание великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского:

«Что означала для нас эта реформа? Ведь не была же она только для нас усвоением европейских костюмов, обычаев, изобретений и европейской науки. ... Да, очень может быть, что Петр первоначально только в этом смысле и начал производить ее, …но впоследствии, в дальнейшем развитии им своей идеи, Петр несомненно повиновался некоторому затаенному чутью, которое влекло его, в его деле, к целям будущим, несомненно огромнейшим…Так точно и русский народ … несомненно уже ощутив своим предчувствием …ощутив эту цель, …бессознательно, но, однако же, и непосредственно и вполне жизненно. Ведь мы разом устремились тогда к самому жизненному воссоединению, к единению всечеловеческому!».

Дружеская встреча завершилась чаепитием со сладкими пирогами, на которой продолжались обмен мнениями и дальнейшими планами.

Атмосфера мероприятия настолько понравилась всем участникам, что решено было, по возможности, повторить нечто подобное в ближайшее время.



Новости, Приходы