Хабаровск православный Журнал Приходская библиотека: современное состояние и проблемы (на материалах Приходской библиотеки Христорождественского собора г. Хабаровска)

Приходская библиотека: современное состояние и проблемы (на материалах Приходской библиотеки Христорождественского собора г. Хабаровска)

Мельникова Вера

04.06.2010

В современной структуре библиотек Русской Православной Церкви приходские библиотеки имеют наибольшее распространение. Библиотеки созданы почти в каждом храме 160 российских епархий. Их фонды универсальны по содержанию. Читателями являются миряне, главным образом, данного церковного прихода. В настоящее время состояние и развитие православных библиотек представляет интерес по нескольким причинам:

Во-первых, коренным образом изменилась религиозная ситуация, государственно-церковные и общественно-церковные отношения. Были сняты неправомерные ограничения на культовую и иную деятельность религиозных организаций. Изменились принципы взаимоотношений государства и религиозных организаций.

Во-вторых, распространенность православных библиотек в России позволяет составить объективное представление о решаемых институтами Церкви огромной важности задачах в просвещении, образовании, воспитании, о духовной атмосфере общества.

В третьих, православные библиотеки свидетельствуют об общей образованности и профессионализме представителей институтов Церкви, о понимании ими общественных процессов.

В своем развитии приходские библиотеки проходят, как правило, три стадии развития:
I. Первая стадия: Начало устройства библиотеки, «книги на подоконнике».
II. Вторая стадия: Библиотеке требуется библиотекарь, «шкаф с книгами», работа на общественных началах.
III. Третья стадия: Большая библиотека, специальное помещение, библиотечный инвентарь, комплектование, библиотечный каталог, картотека читателей.

 Приходская библиотека Христорождественского собора г. Хабаровска относится к разряду «больших библиотек». Изучение опыта работы и анализ проблем, стоящих перед библиотекой на современном этапе ее развития, может быть полезен при организации и развитии других храмовых библиотек.

Приходская библиотека Христорождественского собора является старейшей православной библиотекой на территории г. Хабаровска. Библиотека расположена в специально оборудованном помещении, занимает три комнаты: 2 комнаты книгохранилище, 1 комната - зона обслуживания, в которой расположено рабочее место библиотекаря, газетный и журнальный фонд. Организовано небольшое рабочее пространство на 2 письменных стола, которое используется как место для проведения книжных выставок, небольшой читальный зал для работы с ценными изданиями и контрольными экземплярами, зона просмотра видеофильмов.

В библиотеке ведется инвентарная книга учета библиотечного фонда в бумажном и электронном варианте; тетрадь учета книг и других документов, принятых от читателей взамен утерянных; с 2007 года фиксируется движение библиотечного фонда в книге суммарного учета; разработаны положение о библиотеке, правила пользования библиотекой, должностная инструкция библиотекарю.

Создание справочно - библиографического аппарата библиотеки.

Существование библиотеки невозможно без справочного аппарата – системы каталогов и картотек. Для их организации необходимо выбрать систему библиотечной классификации. Среди православных библиотек используются различные классификационные системы. Самые распространенные – разработанные Московской и Санкт-Петербургской духовными академиями. Часто библиотеки разрабатывают свою собственную систему классификации, используемую только в данной конкретной библиотеке. Это приводит к ошибкам при классификации и расстановке литературы, отсутствию единообразия в деятельности библиотек, затрудняет сотрудничество, делает обмен базами данных практически невозможным.

Святейший Патриарх Кирилл в выступлении на заседании Издательского Совета Русской Православной Церкви 18 ноября 2009 года подчеркнул необходимость принятия единой системы библиотечной классификации: «Необходимо разработать систему классификации религиозных изданий в соответствии с требованиями библиотечного дела. Библиотеки зачастую сталкиваются с проблемами при оформлении новых поступлений литературы религиозной тематики, так как для религиозной литературы существует только общая классификация. Данная проблема, наверное, не очень актуальна для светских библиотек, где процент религиозных книг незначителен, но в приходских, епархиальных библиотеках это очень большая проблема. Я практически никогда не видел правильной библиотечной классификации, ни в одной библиотеке, которую я посещал, — приходской или епархиальной».

Приходская библиотека Христорождественского собора также сталкивалась с трудностями при классификации литературы. Книжный фонд был размещен в хранилище тематически, по основным направлениям знаний, предпринимались неоднократные попытки создания системы каталогов и картотек. Ситуация изменилась с основанием в 2005 году Хабаровской духовной семинарии. Библиотека семинарии оказала методическую и практическую помощь в выборе системы классификации, систематизации и расстановке фонда.

В библиотеке Христорождественского собора за основу взята система классификации Московской Духовной академии. Создание электронной базы данных проводится на основе системы автоматизации библиотек ИРБИС (полноценная версия, предоставленная библиотекой Хабаровской духовной семинарии). Начата работа по систематизации и каталогизации фонда библиотеки.

Единство системы классификации и автоматизации библиотеки ХДС и приходской библиотеки способствуют формированию единого православного библиотечного пространства, позволяет обмениваться базами данных. Такое сотрудничество приносит пользу обеим библиотекам. Приходская библиотека имеет возможность проводить сверку правильности классификации литературы, видеть образцы библиографических описаний для принятия методических решений, изучать алгоритм работы с системой ИРБИС. Библиотека ХДС имеет возможность проводить поиск нужной литературы по фондам приходской библиотеки, в случае необходимости доукомплектовывать фонд путем книгообмена. Если фонды всех приходских библиотек г. Хабаровска занести в единую базу данных, то становится возможным создание сводного каталога литературы, имеющейся в фондах православных библиотек города по примеру генеральных каталогов крупных научных библиотек. Эта работа востребована читателями. Таким образом уже выполнены читательские запросы студентов ХДС ( передавалось для работы в ХДС издание: Иларион (Троицкий) архиеп. Верейский, сщмч. Без Церкви нет спасения. - М. ; СПб. : Сретенский монастырь : Знамение, 2001. - 638 с.; передавалось для работы, а затем по книгообмену в фонд издание: Ключевский В.О. Краткое пособие по русской истории. - М. : Прогресс-Пангея, 1992. - 206 с.), читателей приходской библиотеки (Православное исповедание Петра Могилы).

Организация библиотечного фонда.

Организация фонда является одним из приоритетных направлений деятельности и включает себя следующие виды работ:
1. Текущее комплектование фонда.
2. Забота о качественном составе фонда: списание ветхой, непрофильной, многоэкземплярной литературы, определение и изъятие изданий, способных нанести душевный вред читателю.
3. Собственно организация фонда: библиотечная обработка, систематизация, расстановка.

Библиотечная обработка книг включает в себя нанесение на обложку этикетки с указанием раздела, инвентарного номера издания, расстановочного шифра, дублирование сведений простым карандашом на титульном листе, наклейку контрольного листа возврата литературы и кармана для книжного формуляра.

За основу расстановки фонда взяты указатель к систематическому каталогу МДАиС и принцип инвентарной расстановки внутри разделов, используемые в Хабаровской духовной семинарии, что обеспечивает единообразие местонахождения источника в фонде и отражения информации о нем в системе каталогов двух библиотек. Обработано, систематизировано, расставлено в фонде 7123 экз. книг, что составляет 81,2 % книжного фонда.

В открытом доступе в библиотеке Христорождественского собора представлено 309 экз. изданий, из них 193 экз. раздела К-2 Акафисты, молитвы для келейного чтения и 116 экз. раздела А-8 Литургика. Контрольный экземпляр изданий находится в закрытом доступе в книгохранилище.

Библиотека имеет подписку на периодические издания: Журнал Московской Патриархии, Церковный вестник, Приход. Православный экономический вестник, Воскресная газета Покров. Популярными изданиями Фома, Славянка, Нескучный сад фонд пополняется за счет добровольных пожертвований.
Продолжается работа по формированию фонда аудио, видеоизданий, электронных документов.
За 2009 год поступило всего: 89 экз. (46,3 % всех поступлений)
Источник комплектования: дар, собственное комплектование

Православный библиотечный фонд – не беспорядочное собрание книг, а отобранное множество документов православной направленности, обусловленное профилем и назначением библиотеки, а также соответствующее христианскому вероучению и потребностям читателей.

Грамотное и целенаправленное комплектование в соответствии с задачами библиотеки – необходимое условие формирования качественного состава фонда. С 2009 журнал «Приход. Православный экономический вестник» ведет отдельную рубрику, посвященную приходским библиотекам. Методические рекомендации по формированию ядра библиотечного фонда могут служить основой для создания собственного плана комплектования.

Обслуживание читателей.

Работа церковного библиотекаря – не просто выдача книг, это живое общение, своеобразная диакония, бережное и деликатное соучастие в духовной жизни читателя, служение его спасению. Библиотекарь приходской библиотеки должен иметь любовь к людям, доброжелательность, уравновешенность, способность к ненавязчивому, открытому, конструктивному общению, и не переоценивать свои возможности, не подменять собою священника, не брать на себя роль духовника-исповедника, учительствовать, надмеваться или самоутверждаться перед людьми. В церковных библиотеках невозможна безучастная выдача библиотекарем читателю заведомо духовно вредных изданий. В светских библиотеках духовно-нравственной стороне общения библиотекаря и читателя, возможно, не уделяется такого внимания.

Помимо профессиональных знаний библиотекарь приходской библиотеки должен обладать навыками общения и помощи в духовных вопросах, иметь достаточный опыт церковной жизни. В должностной инструкции к библиотекарю Христорожденственского собора предъявляются требования:
воцерковленность, знание основ богословских дисциплин, навык помощи в духовных вопросах;
знание нормативных и методических материалов по вопросам организации информационной и библиотечной работы; правил комплектования, хранения, поиска, выдачи и учета библиотечного фонда;
пользователь ПК.
Задачи библиотекаря строятся применительно к группам читателей приходской библиотеки8:
1. посторонний человек - конкретная тема научного или общекультурного характера - миссионерская задача библиотекаря;
2. крещеные, начинающие воцерковляться - содействие катехизическим занятиям - библиотекарь в помощь священнику;
3. «искренние неофиты» - чтение по благословению священника - послушание библиотекаря духовнику читателя;
4. воцерковленные миряне - определение духовного пути - содействие библиотекаря духовному самоопределению читателя и поиску духовника,
5. миряне с большим церковным опытом, или «давно в Церкви» - чтение по благословению духовника - послушание библиотекаря духовнику читателя;
6. монахи и клирики - конкретный запрос или поручение библиотекарю - послушание читателю или настоятелю.

В работе с читателями в библиотеке Христорождественского собора используются традиционные формы работы:
1. Тематические выставки литературы, например, организованы выставки: «О православном воспитании чад наших: Православная педагогика в фондах приходской библиотеки Христорождественского собора», «Великий пост», «Труды св. прав. Иоанна Кронштадского в фондах библиотеки Христорождественского собора», постоянно действует выставка новых поступлений литературы, «В помощь учащимся богословских курсов» (февраль-июнь, октябрь-декабрь).
2. Подготовка рекомендательных списков литературы, библиографических указателей. Работа по руководству чтением очень ответственна. Библиотекарь призван не просто выдать «что-нибудь на ваше усмотрение», но и научить читателя ориентироваться в мире православной литературы, сформировать интерес к духовному чтению и любовь к книге, воспитать у читателя отторжение бездуховной литературы. В приложении приведены рекомендательные списки литературы, составленные на основе бесед священнослужителей.
3.Справочно-библиографическое обслуживание: выполнение справок и запросов на тематический подбор литературы.
4. Организация просмотров видеофильмов. Ноутбук и небольшое рабочее пространство (на 2-5 чел.) позволяют организовать в библиотеке просмотр православных видеофильмов. Это направление работы очень нужно читателям пожилого возраста, у которых дома нет технической возможности смотреть видеофильмы; людям, которые по семейным обстоятельствам не могут дома смотреть православное кино. Часто прихожане не уходят домой после богослужения, а проводят время между литургией и вечерней службами за просмотром видеофильмов. К просмотру с удовольствием присоединяются молодые люди. После просмотра происходит обмен мнениями и теплая беседа.

При записи в библиотеку читателю обязательно даются для ознакомления правила пользования библиотекой. Запись в библиотеку производится по благословению настоятеля Христорождественского собора по письменному прошению читателя. В прошении читатель обязуется строго исполнять правила пользования библиотекой. К сожалению, имеют место нарушения, характерные для многих приходских (и светских) библиотек:
1. Наличие читательской задолженности, что отмечают многие библиотекари приходских библиотек. В библиотеке Христорождественского собора для предупреждения и ликвидации задолженности принимаются такие меры:
- на видном месте расположен календарь с указанием даты возврата литературы;
- дата возврата пишется на контрольном листке возврата книги;
- по индивидуальным просьбам устанавливается удобная дата возврата книги;
- доступна возможность продления литературы по телефону;
- делаются телефонные звонки-напоминания;
- делается рассылка письменных напоминаний.
Читатели, допустившие длительную задолженность, пишут прошение на имя настоятеля собора с объяснением причин нарушения правил пользования библиотекой. Опыт показывает, что эта мера к должникам очень действенная, читатели более ответственно относятся к принятым на себя обязательствам.
2. Порча книг, а именно:
- утрата книг;
- записи в книгах, подчеркивания и выделения маркером;
- перегибания и заломы книг и журналов в корешках;
- пачкание книг едой, чернилами;
- замена оригиналов ксерокопиями (газеты);
- механическое повреждение cd-дисков.
Для предупреждения порчи книг периодически организовывается выставка поврежденных изданий, применяется индивидуальная беседа с нарушителем (система Ирбис позволяет восстановить хронологию книговыдач). В случаях злостного нарушения решение о праве читателя пользоваться библиотекой принимает настоятель собора.

Таковы основные направления работы и состояние приходской библиотеки Христорождественского собора г. Хабаровска.
На 2010 год остаются главными задачи:
1. Создание справочно-библиографического аппарата библиотеки: алфавитного и систематического каталога, систематической картотеки статей, алфавитно-предметного указателя.
2. Организация фонда:
- Систематизация, библиотечная обработка, расстановка, оформление оставшихся разделов.
- Формирование обменного фонда.
- Проведение мероприятий по улучшению качественного состава фонда: отбор и списание ветхой и многоэкземплярной литературы, составление планов доукомплектования.
3. Обслуживание читателей:
- Православное просвещение читателей, содействие систематическому духовному образованию и самообразованию.
- Поддержка и участие в просветительских и духовных программах, осуществляемых приходом Христорождественского собора.

Библиотека является частью приходской жизни. Она должна так строить свою работу, чтобы отвечать потребностям сегодняшнего дня, задачам, которые ставит перед ней Церковь: «… важно, чтобы при епархиальных управлениях, при крупных городских приходах и монастырях открывались, или активизировали свою деятельность библиотеки. Церковные библиотеки должны быть не только местом, куда люди приходят почитать или позаимствовать книгу, но духовно-просветительскими центрами…».
Библиотека должна помочь человеку прийти и остаться в Церкви. Директор Синодальной библиотеки Московского Патриархата протоиерей Борис Даниленко подчеркивает в этом важную роль книги: «… человек, который обнаруживает, что самые сложные вопросы разрешимы, если спрашивать у духовных книг, открывает для себя возможность, я бы сказал, устойчивого существования в Церкви. В том смысле, что он знает, что принадлежит к той великой традиции, которая являет многообразные сокровища, принадлежащие всем членам Церкви. Эти сокровища, конечно, запечатлены на страницах наших духовных книг».
Само чтение должно быть плодотворным, должно будить волю к доброделанию внутреннему и внешнему, а не питать воображение и не быть заменой жизни. Афонский старец Паисий Святогорец говорит: «Много учась, чтобы приобрести знания и стать учителем для других, но не применяя знания к себе, человек только впадает в гордость и, самое большое, — поднимается с помощью техники на Луну. А цель христианской жизни состоит в том, чтобы подняться к Богу — без помощи техники».

Общество, Культура