Хабаровск православный Журнал Представители из Хабаровска вошли в состав Конкурсной комиссии «За нравственный подвиг учителя» в Биробиджане

Представители из Хабаровска вошли в состав Конкурсной комиссии «За нравственный подвиг учителя» в Биробиджане

Биробиджанская епархия

16.06.2023

14-15 июня 2023 года второй этап XVIII Всероссийского конкурса в области педагогики воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», проходивший в Еврейской автономной области, завершил работу. В конференц-зале Социально-просветительского центра Биробиджанской епархии состоялось заседание Конкурсной комиссии, которая рассмотрела результаты работы экспертов, утвердила окончательные итоги межрегионального этапа.

В состав Конкурсной комиссии «За нравственный подвиг учителя» также вошли представители от Хабаровской епархии Павлова Галина Ивановна и от министерства образования Хабаровского края Осеева Елена Ивановна.

В церемонии закрытия участвовали председатель оргкомитета межрегионального этапа Конкурса  Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем,  исполнительный директор координационного комитета Конкурса, президент автономной некоммерческой организации «Поколение», заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Трифон (Умалатов), начальник департамента образования Еврейской автономной области Наталья Николаевна Соловченкова.

2023 год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника, что стало поводом не только для выражения благодарности учителям, но и открыло новые возможности их профессионального развития.  Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» стал площадкой, где удалось выявить и поощрить творчески работающих педагогов, повысить престиж учительского труда, распространить инновационный опыт в области духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Межрегиональный этап конкурса, на котором были представлены 33 работы педагогов Дальневосточного федерального округа, собрал педагогов-экспертов из разных регионов: Приморского, Забайкальского и Хабаровского края, Магаданской, Камчатской, Сахалинской области, Республики Саха (Якутия) и Еврейской автономной области.  Над оценкой каждой работы, заявленной на конкурс, трудилась дружная команда опытных экспертов.

Архиепископ Ефрем в своём обращении к участникам события сказал, что для Биробиджанской епархии большая честь быть центром Дальнего Востока в эти дни.

Гран-при межрегионального этапа Конкурса удостоена Елена Абдуразакова, учитель русского языка и литературы лицея Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема, за проект «Учебно-игровой тренажёр по предмету Основы духовно-нравственной культуры народов России и модулю «Основы православной культуры» (Еврейская автономная область).

Победителями в номинациях стали:

— Александра Сытова и Ирина Ненашева за работу «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей посредством ознакомления с традициями и бытом русского народа» (Приморский край);

— Светлана Мартысюк, педагог дополнительного образования с программой «Юный художник» (Камчатский край);

— Ирина Юшкевич, педагог дополнительного образования Уссурийского суворовского военного училища МО РФ, с программой «Солдаты Победы. История подвига» (Приморский край);

— Светлана Парахина, учитель истории, с работой «Моя малая Родина. Использование регионального компонента при преподавании курса Основы духовно-нравственной культуры народов России (Сахалинская область).

Поводя итоги конкурса, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Трифон (Умалатов) поблагодарил биробиджанцев за тёплый приём и гостеприимство, озвучил команде экспертов предложения для работы по организации разных этапов конкурсов в будущем. Высокий гость из Москвы заверил, что всегда готов оказать методическую и консультативную помощь для организации конкурса в любом регионе.

Напомним, что в прошлом году межрегиональный этап Всероссийского конкурса в области педагогики воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проходил в Хабаровске.


Новости, Образование