Хабаровск православный Журнал Православный театр оживил ахматовский «Реквием»

Православный театр оживил ахматовский «Реквием»

Сайт Свято-Иннокетьевского храма

28.06.2016

26 июня 2016 года в хабаровском ДК «Нефтяник» состоялась премьера спектакля «Колыбельная России» православного театра куклы и актера «Встреча».

В основу новой постановки легла поэма Анны Ахматовой «Реквием» и избранные стихи Осипа Мандельштама. Работа над спектаклем продолжалась на протяжении года и была непростой – от актеров требовалось знакомство с эпохой, погружение в нее. По режиссерскому замыслу, благодаря ярким сценическим образам, на глазах зрителей страница за страницей оживал ахматовский «Реквием». Материнская боль и молитва сопровождали путь человека, несущего свой крест в страшную эпоху безбожия и репрессий. Музыка Баха стала лейтмотивом спектакля и вторила строкам великих поэтов, сливаясь с ними в общее сценическое действо. Весь спектакль сопровождали христианские образы и обращения к библейским событиям, которыми изобилует поэзия Ахматовой. Одиннадцать героинь в черных «ахматовских» юбках и жилетках выражали русских матерей, жен, невест и дочерей, живших в те годы.

Спектакль был насыщен песнями, и название одной из них – «Колыбельная России» - совпадает с названием спектакля. Это неслучайно. Кульминация и один из самых трогательных эпизодов спектакля – прощание и оплакивание растерзанной России. Но она не умирает – колыбель-корабль возносится в небо, поднимаясь ввысь с материнских рук. А в финале спектакля образом обновленной, вернувшейся России стали бумажные журавли, освобожденные из клетки.

В зале ДК «Нефтяник» в этот день собрались как постоянные зрители театра «Встреча», так и те, кто познакомился с его творчеством впервые. В зале были прихожане хабаровских храмов, представители творческой интеллигенции, журналисты. По окончании спектакля зрители приветствовали актеров стоя и долго не отпускали со сцены. Многие выразили пожелание устроить обсуждение увиденного, а также были убеждены, что этот спектакль должно увидеть, как можно больше молодежи.

- Очень поразил меня спектакль, - делится своим впечатлением зритель Ольга Анищенко. - Как бы хотелось, чтобы новому поколению России никогда не довелось видеть таких зловещих снов о том как «звезды смерти стояли над нами и безвинная корчилась Русь под кровавыми сапогами и под шинами черных марусь».


Новости, Приходы, Культура