Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей совершил праздничную Литургию в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери

Правящий архиерей совершил праздничную Литургию в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Ладо Гранич

28.08.2016

28 августа 2016 года митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма Успения Божией Матери и настоятели хабаровских храмов.

Успение Пресвятой Богородицы – двунадесятый праздник Православной Церкви, посвященный праведной кончине Божией Матери. Согласно преданию, в этот день апостолы чудесным образом собрались из мест, где они проповедовали, чтобы проститься с Пресвятой Богородицей и совершить погребение Ее пречистого тела. Богородица была взята на Небо и душою, и телом.

Престольный праздник Богородичного храма собрал в этот день не только прихожан из разных храмов города, но и обычных жителей: в эти дни здесь пребывают мощи святой блаженной Матроны Московской, которым идут поклониться тысячи горожан.

После богослужения состоялся Крестный ход вокруг храма, после которого митрополит Владимир обратился с архипастырским словом ко всем верующим, рассказав о значении Успения Божией Матери для каждого православного.

- В этот день мы вновь и вновь вспоминаем о том подвиге жизни, который Пресвятая Богородица неустанно, со смирением, с терпеливым перенесением скорбей совершала в течение своей жизни и, наконец, преставилась ко Господу, к Своему Божественному Сыну. Обычно день кончины не празднуется людьми как праздник, он является печальным и скорбным днем, ведь когда уходит из жизни кто-то из наших родных, близких, знакомых, это связано с тяжелыми переживаниями, которые отзываются болью в сердце каждого человека. Но Успение Пресвятой Богородицы мы совершаем как праздник, более того, праздник - великий. Почему же этот день кончины так широко празднуется в Церкви? Ответ на этот вопрос заключается в том, что сам Господь именовал смерть человека сном или успением.

В завершении богослужения настоятель храма иерей Стефан Нохрин вручил правящему архиерею букет цветов от прихода в знак радости совместной молитвы. Также митрополит Владимир получил букет и открытку ручной работы от участников приходского клуба многодетных семей «Ландыши». После всех пришедших в этот день на площади возле собора объединила праздничная трапеза.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит