Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей освятил храм во имя святого благоверного князя Димитрия Донского в поселке Корфовский.

Правящий архиерей освятил храм во имя святого благоверного князя Димитрия Донского в поселке Корфовский.

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: автора

10.06.2013

В течении двух лет жители Корфовского наблюдали, как на пустыре возвышается самое красивое здание поселка – православный храм. Прихожане надеются, что построенный храм будет способствовать единению жителей поселка Корфовский и всех прилегающих к нему населенных пунктов, как в свое время святой благоверный князь Димитрий Донской объединил русский народ.

9 июня 2013 года митрополит Хабаровский и Приамурский совершил чин освящения храма во имя святого благоверного князя Димитрия Донского в поселке Корфовский. После чего, в сослужении духовенства Хабаровской епархии, возглавил Божественную Литургию.

По окончании богослужения владыка, обратившись к присутствующим, отметил, что сейчас практически не осталось неоткрытых земель, все населенные пункты нанесены на физическую карту, а в духовном отношении на нашей земле по-прежнему много белых пятен. Поселок Корфовский тоже был белым пятном до тех пор, пока здесь два года назад не начали строить храм.

Каменный храм спроектировал известный хабаровский архитектор Редькин А.П. Правящий архиерей сердечно поблагодарил благоустроителей, в частности благотворителя Дмитрия Владимировича Левина. В дар благодетелю он преподнес подарочное издание Священного Писания.

Дмитрий Владимирович Левин рассказал, что волнуется сегодня, потому что этот день стал для него особенным: «Многие не верили, но мы знали, что в Корфовском обязательно будет храм. Этот подарок поселку Корфовский - наш общий труд. В строительстве участвовали все работники предприятия ОАО "Корфовский каменный карьер", многие жители поселка так же вносили посильные пожертвования. Нам еще предстоит облагородить прилегающую территорию и определиться со строительством воскресной школы».

Глава Хабаровского муниципального района Алешко Владимир Александрович, поздравил односельчан. «На территории района это уже четвертый храм, в стадии строительства находятся еще два и еще два на стадии проектирования», - отметил Владимир Александрович.

На праздничном концерте по случаю освящения храма выступили: ансамбль народной песни «Берегиня»,  студенческий коллектив ДВГУПС ансамбль народной песни «Малахит», ансамбль народной песни «Веселки» и народный хор русской песни ДК села Некрасовка.

На празднике присутствовали воспитанники детского военного клуба «Димитриевец», созданного при воинском храме святителя Димитрия Солунского в п. Князе-Волконское, а также военнослужащие войсковой части 25625. После торжеств по приглашению командира, правящий архиерей посетил домовый храм во имя преп. Серафима Саровского войсковой части 25625 и встретился с офицерами и солдатами части.

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы