Хабаровск православный Журнал Первые дни поста: а что у вас?

Первые дни поста: а что у вас?

Ксения Ванакова. Сайт храма преподобномученицы великой княгини Елизаветы

16.03.2016

«Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми…», - возглашает священник слова удивительной молитвы Ефрема Сирина. Это великопостная молитва, которую большинство православных христиан знает наизусть, и которую мы, с земными поклонами, будем читать до самой Пасхи.

Начался самый продолжительный и строгий пост. В первый день поста в нашем храме собралось немало прихожан, пришедших молитвенно приготовиться к подвигу воздержания, смирения и покаяния.

Великий пост я всегда встречаю с радостью. Для меня это время тишины, молитв, размышлений о Боге, о себе, о своих родных и всех тех, кто окружает меня. Это время чтения душеспасительной литературы, которую почему-то все время откладываю на потом. Время борьбы с собой, с желанием съесть «что-нибудь вкусненькое», посмотреть любимую передачу по телевизору, или поболтать по телефону. А еще, Великий Пост – это повод понять, сколько ненужного и второстепенного присутствует в нашей жизни, и, наоборот, - сколько важного и необходимого мы пропускаем в житейской суете и пустых разговорах.

Интересно, а с каким настроением вступили в Великий Пост люди, работающие в нашем храме святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы?

- Легкое, радостное настроение! – поделилась Екатерина, работница трапезной.

Для нее светлый, праздничный настрой начался еще в Прощеное воскресенье. Три красавицы дочери, самой младшей из которой 14 лет, поддерживают маму в ее духовной работе. Поститься для Екатерины дело не новое, она воцерковлена уже несколько лет. Охранник Алексей пока только приобщается к жизни Церкви.

Однако, он живо интересуется ее историей, ходит на службы и с удовольствием слушает православные молитвы.

- А я вообще мяса не ем! – рассказал энергичный охранник. Являясь сторонником здорового образа жизни, занимаясь спортом, бывший боксер, а ныне штангист, охотно рассказал нам, что считает источником силы крупу.  Он старается не злиться не только в постные дни, но и в любой день. Без Божией помощи человеку невозможно справиться со своим раздражением.

- Ходите в церковь, слушайте священников, общайтесь с верующими людьми, – советует Алексей.

Своим впечатлением в связи с началом поста поделился и церковный староста Алексей Петрович.

- Еще не успел прочувствовать Великий пост, пройден только первый рубеж. - Однако изменения уже есть – начинаю следить за мыслями, понимаю, что в какие-то моменты лучше промолчать, чем сказать что-то лишнее! Если будешь внимателен к себе – то и плоды будут!

Алла - уборщица храмовых помещений - вступает в Великий пост с чувством благодарности к Богу.

– Господь все управит, – убеждена она. Женщина пережила ужасы войны на Донбассе.

– В том, что я здесь – промысел Божий! - со слезами на глазах вспоминает Алла доброе отношение священников, в частности, участие и духовную помощь иерея Владимира Зубкова.

Благодарим всех, кто поделился с нами своим настроением в дни начала Великого поста, и пожелаем им и себе помощи Божией в духовной работе, которая нам предстоит!



Новости, Приходы