Хабаровск православный Журнал Первокурсники духовной семинарии познакомились с деятельностью социального отдела епархии

Первокурсники духовной семинарии познакомились с деятельностью социального отдела епархии

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

07.09.2023

Вчерашние абитуриенты, успешно сдавшие вступительные испытания и зачисленные на первый курс Хабаровской духовной семинарии, пришли на Гуманитарный склад социального отдела. Встретила молодых людей сестра милосердия, заведующая складом Надежда Корнейчук.

- Для нас это уже стало хорошей традицией. В начале учебного года первокурсники семинарии, знакомясь с деятельностью епархии, посещают наш склад. Мы им рассказываем о том, чем занимается гуманитарный склад, кому помогает. Показываем, как у нас все устроено. Рассказываем о проектах и повседневных делах социального отдела. Ребята с интересом слушают. Многие из них откликаются душой на наши истории и потом приходят к нам уже с желанием участвовать в делах милосердия, – говорит Надежда Михайловна.

Учиться в Хабаровскую семинарию студенты приезжают со всей страны. Например, первокурсник Николай приехал из Иркутска, а семинарист Григорий прилетел из Краснодарского края. Много вещей, сменной одежды по сезону ребятам привезти с собой сложно. Между тем, учеба в семинарии подразумевает не только чтение книг и посещение лекций, но также физкультуру, участие в культурно-массовых мероприятиях. Ребятам предстоит выполнять и различные хозяйственно-бытовые послушания, поэтому сотрудники Гуманитарного склада стараются особо помогать семинаристам.

- Ребятам, которые пришли к нам сегодня, мы помогли с канцелярскими принадлежностями, подобрали им одежду по потребностям. В общем, постарались помочь студентам, чем можем. Есть те, кто приехал к нам из регионов с более мягким климатом, мы постарались помочь им подготовиться к холодам. Самостоятельно купить сразу все необходимое для них непросто, — рассказала сестра милосердия Надежда.

Семинаристы помощь приняли с благодарностью. В свою очередь, они пообещали приходить и помогать сестрам в свободное от учебы время.



Новости, Отделы, Милосердие, Помощь