Журнал

Крещение Господне

Крещение ГосподнеЗавершаются святые Рождественские дни – святки – и мы стоим в преддверии великого христианского праздника – Крещения Господня. Он называется также Богоявлением и Просвещением. Богоявлением — потому, что Господь после Крещения выступил на Евангельскую проповедь, показал Себя миру как Спаситель и Мессия; Просвещением и «Праздником Светов» - потому, что Бог — это вечный свет, просвещающий мир. Накануне прихода в мир Иисуса Христа человечество переживало полное моральное истощение. Языческий мир погряз в пороках, низойдя в самую глубину нечестия. Реки беззакония разлились по всей земле. Люди служили дьяволу, забыв и оставив своего Творца. Сам воздух был осквернен курившимся повсюду дымом идольских жертв. Но восставить себя из глубины нравственного падения человечество было бессильно. Поэтому Спасителю предстояло исцелить этот больной, измученный фантазиями мир посредством проповеди, Своей смерти и воскресения.

Церковь, Богословие

15.01.2010, 13:24:00
Читать дальше

В Хабаровске престольный праздник отметил храм прп. Серафима Саровского

единственный в Хабаровской епархии храм, построенный в стиле псковско-новгородского средневекового зодчества.

Новости

15.01.2010, 12:33:00
Читать дальше

Состоялся традиционный архипастырский визит архиепископа Марка в Комсомольское-на-Амуре благочиние

ХАБАРОВСК. С 12 по 14 января архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк посетил с традиционным архипастырским визитом Комсомольское-на-Амуре благочиние.

Новости

15.01.2010, 10:52:00
Читать дальше

Губернатор Хабаровского края посетил Хабаровскую духовную семинарию

ХАБАРОВСК. В светлые дни Рождества Христова губернатор Вячеслав Шпорт с супругой посетил Хабаровскую духовную семинарию, где встретился с ректором семинарии архиепископом Хабаровским и Приамурским Марком. Глава края поздравил правящего архиерея и всех православных с замечательным праздником.

Новости

12.01.2010, 23:43:00
Читать дальше

Рождественское послание епископа Якутского и Ленского Зосимы

Рождественское послание епископа Якутского и Ленского ЗосимыВступая ныне в новый 2010 год, будем молиться Богомладенцу Христу о том, чтобы этот год стал годом новых милостей Божиих не только для каждого из нас, но и для всей нашей Родины. Пусть укрепляется и возрастает вера, не иссякает надежда и на всех путях нашей жизни нами руководит Божественная любовь! Пусть наступивший год станет для всех нас мирным, радостным и благословенным!

Новости

10.01.2010, 18:28:00
Читать дальше

Хабаровск встретил Рождество Христово

ХАБАРОВСК. 7 января в день великого двунадесятого праздника Рождества Господа нашего Иисуса Христа в столице Дальневосточного федерального округа прошли торжественные богослужения.

Новости

07.01.2010, 08:24:00
Читать дальше

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КириллаВозлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! В светлый день Рождества Христова сердечно поздравляю вас с этим великим праздником. На протяжении двух тысяч лет христиане всего мира с радостью и надеждой обращают мысленные взоры к событию, ставшему переломным в истории человечества. Современное летоисчисление, ведущее свое начало от Рождества и являющееся летоисчислением христианской эры, само по себе свидетельствует об исключительном значении пришествия Христа Спасителя. Через Рождение Спасителя люди обрели возможность иметь благодать и Истину. Благодать есть Божественная сила, даруемая Богом человеку для спасения. Именно этой силой люди побеждают грех. Без благодати не победить зла, а значит и не победить всего того, что омрачает нашу жизнь. Истина — фундаментальная ценность бытия. Если в основе жизни неправда, заблуждение, то жизнь не состоится.

Новости

04.01.2010, 08:36:00
Читать дальше

Рождественское послание епископа Магаданского и Синегорского Гурия

Рождественское послание епископа Магаданского и Синегорского ГурияВозлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне, братья и сестры! Наступил великий и многорадостный праздник Рождества Христова! Богослужение праздника переносит нас в далекий Вифлеем, в убогую, темную и холодную пещеру, которую осветил Божественный Свет Христова пришествия – ибо «Отроча родися нам, Сын, и дадеся нам», «Свет от Света, Отчее сияние». Ночную тьму над пещерой одолел свет Вифлеемской звезды. И эта звезда уже две тысячи лет светит человечеству, показывая каждому путь к Богомладенцу, Который есть «Путь, Истина и Жизнь». Привлекла эта звезда и наши сердца к яслям, где лежал спеленатый Младенец, и вместе с ангелами мы воспели: «Слава в вышних Богу», вместе с пастухами удивились чуду, вместе с волхвами поклонились Христу Царю и принесли Ему дары – «веру яко злато, и песнопение яко ливан приятен, и чистую любовь, яко смирну, нас ради родитися плотию благоволившему».

Новости

04.01.2010, 08:30:00
Читать дальше

В Хабаровске состоялось великое освящение придела Покровского храма в честь св. апостола Иоанна Богослова

совершил великое освящение придела в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Новости

04.01.2010, 07:17:00
Читать дальше

Рождественское послание епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия

Рождественское послание епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия

Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры! В день Рождества Христова мы празднуем Боговоплощение. Боговоплощение – это событие, ожидаемое многими поколениями человеческого рода наконец свершилось. Бог снизошел на землю не в виде грозного Властителя, но явился Кротким Младенцем, лежащим в яслях. Рождество Христово собрало всю Вселенную у Вифлеемской пещеры, к которой пришли восхищенные явлением ангельской вести смиренные пастухи и пришедшие на свет Вифлеемской звезды восточные волхвы. Хотя в эту святую ночь мы видим Спасителя Мира немощным Младенцем, повитым пеленами, мы знаем, что Он даст человеку слово Божественной Истины и силы превозмогать любые скорби и страдания, и в дни Своего земного подвига Он Сам будет отирать слезы плачущих и сострадать страдающим. Господь плотью рождается в убогой Вифлеемской пещере среди всех лишений, оскорблений и унижений.


Новости

04.01.2010, 05:23:00
Читать дальше

Рождественское послание епископа Читинского и Краснокаменского Евстафия

Рождественское послание епископа Читинского и Краснокаменского ЕвстафияДорогие отцы, братья и сестры! Снова мы приблизились к великому мироспасительному событию — празднику Рождества Христова. Каждому христианину дорог и радостен этот светлый праздник. Событие, от которого нас отделяет более двух тысяч лет, переживается Православной Церковью, как будто оно совершается сегодня. Происходит еще одно чудо — верующее сердце осознает и понимает, что Рождество Христово совершается именно сейчас. В эту благословенную Рождественскую ночь земля вновь оглашается ангельским гимном: «Слава в вышних  Богу  и на земли мир, в человецех благоволение…» и мир озаряется неземным светом Вифлеемской звезды. Она не только мудрецов с Востока некогда привела в пещеру к яслям, чтобы вместе с пастухами поклонится вочеловечившемуся Сыну Божию и Его Пречистой Матери, но с тех пор  на протяжении многих веков освещает путь миллионам верующих.

 


Новости

04.01.2010, 04:50:00
Читать дальше

Рождественское послание архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина

Рождественское послание архиепископа Владивостокского и Приморского ВениаминаВозлюбленные о Господе всечестные пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне! С глубоким чувством духовной радости, от всего сердца поздравляю всех вас с дивным праздником – Рождеством по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! Дорогие мои, вот уже пошел XXI-й век, как наша планета встречает величайшее из великих событий человеческой истории – Боговочеловечение, вхождение в нашу грешную жизнь Бога Любви и Добра, ставшего Человеком, чтобы нас, земных, сделать небесными, чтобы через очищение и преображение человеческой души сделать ее подобной Богу для вечной с Ним жизни. Возлюбленные, это событие произошло много лет назад в далекой Палестине в пещерке Вифлеемской. Но Рождение Христово в человечестве духовно совершается и сегодня и будет совершаться до скончания этого мира. Бог желает воплотиться в нас, родившись в каждой человеческой душе, в его духовном сердце.

Новости

04.01.2010, 04:38:00
Читать дальше

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил первую в 2010 году хиротонию

ХАБАРОВСК. В день памяти святителя Петра, митрополита Московского, в храме в честь святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил воскресную Божественную литургию.

Новости

03.01.2010, 12:24:00
Читать дальше

Архимандрит Аввакум (Честной) - миссионер, дипломат, востоковед

Архимандрит Аввакум (Честной) - миссионер, дипломат, востоковедЗачисление в Пекинскую миссию было важным шагом в жизни о. Аввакума. Оно предрешило его дальнейшую судьбу, определило характер и направление всей его последующей деятельности. Все его дальнейшие труды были связаны с его десятилетним пребыванием в столице Срединной империи. Основную цель русской миссии в Пекине составляло богослужение, проповедание Евангелия, поддержание веры в исповедовавших Православие албазинцах.

Церковь, История

01.01.2010, 17:56:00
Читать дальше
← Ctrl 844845846847848 Ctrl →
RSS