Хабаровск православный Журнал Семейный клуб выходного дня обрел свое название

Семейный клуб выходного дня обрел свое название

Виктория Киянова

28.01.2013

26 января 2013 года состоялась очередная встреча семейного клуба, организованного сектором поддержки семьи, материнства и детства Отдела церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии при Центре социальной помощи семье Минсоцзащиты Хабаровского края, где было принято решение назвать семейный клуб выходного дня - "Вера, Надежда, Любовь".

Вера, надежда, любовь - это главные христианские добродетели, это «три кита», на которых держится всё. «Нам не прожить без веры в Бога, без надежды и упования на Него, без любви!»- так решили все, кто участвовал в этой встрече. А одна из участниц, Марина, сочинила на эту тему стихотворение. Оно так и называется «Вера, Надежда, Любовь».

Вера, Надежда, Любовь

Словно родные сестрицы

Ходят они вновь и вновь,

Листая сей жизни страницы.

Множество судеб, людей

Только на всех их хватает.

Есть много разных вещей,

А этих сестриц каждый знает.

Они неразлучны везде,

Живут в каждом сердце едино.

На небе, на суше, в воде

И сила их непобедима!

Они побеждают всегда

Пройдя испытанья любые.

Убить их нельзя никогда.

Три чувства простые, родные!

У автора этих строк, Марины Балалаевой, очень непростая судьба. Но она выдержала, прошла достойно через все испытания. И в этом ей помогла вера в Бога.

В нашем клубе сразу несколько хороших новостей: Елена приняла Святое Крещение, крестил ее духовник нашего клуба отец Николай (Дроздов). И сразу после этого радостного события она нашла работу. Марине оставили детей, хотя ее собирались лишить родительских прав. Ей предложили работу и помощь по устройству младшего сына в детский сад. Эти перемены так благотворно повлияли на нее, что даже взгляд у Марины поменялся, она стала чаще улыбаться.

Как же милостив Господь к нам! Эти женщины сделали всего лишь один маленький шаг к Богу и Он не оставил без Своей помощи. Мы очень рады за наших Марину и Елену. Марине подарили фотоальбом, где каждый написал свое доброе пожелание. Мы желаем им счастья, и быть верными Богу.

Сегодняшняя встреча была щедрой на подарки, на хорошие новости. У мальчика Саши был день рождения, ему исполнилось 6 лет. Сегодня он тоже получил подарок. 16 января исполнился год сыну Анастасии, подарок ждет их в клубе.

Главным событием нашего клуба являются беседы с батюшкой. Он как всегда отвечал на вопросы, помогал советом. Этот батюшка просто находка для нас: очень воспитанный, грамотный, доступный в общении, внимательный. Он как солнышко, которое всех согревает. Без помощи священника в нашем клубе не обойтись. И как сказал психолог Андрей Александрович, «психология не может сама решать свои проблемы, здесь нужны ресурсы, которые дает Господь через священника».  Разговор с психологом прошел в тесном кругу, обсуждали такие темы, как: влюбленность и любовь, отношения между супругами, много говорили о воспитании детей, задавали вопросы на наболевшие темы. Он внимательно выслушивал, отвечал на вопросы, с чем-то не соглашался и давал нам более разумные советы.

Дети на этой встрече занимались с педагогом Анастасией Сергеевной, раскрашивали, рисовали, читали стихи наизусть. Среди детей выявились настоящие художники Гоша и Антонина, работы которых отметили родители и сами дети. Потом сходили погулять на улицу, где есть отличная детская площадка. Старшие дети заботились о младших, никто никого не обижал, все дружно общались. И что было удивительным дети не приходили к родителям вовремя тренинга с психологом, никто из них не чувствовал одиночества или неудобства. Всем было интересно. Три часа, как всегда, прошли незаметно.

Договорились встретиться 2 февраля, в 13-30. Со 2 февраля с родителями отец Николай начинает изучение Евангелия, а дети будут заниматься декоративно прикладным творчеством.

Закончить свою статью я хочу еще одним маленьким стихотворением Марины Балалаевой:

Без веры жить никак нельзя,

Надежду вера укрепляет.

Надежду с верой вместе взять,

Любовь – она объединяет.

Семейный клуб выходного дня « Вера, Надежда, Любовь» ждет старых и новых друзей! Приходите семьей и вы получите множество полезных советов, приобретете друзей и сможете отдохнуть от житейских будней.

 

 


Новости, Семья