«Душа и тело»

А. Лепетухин

06.05.2015

Лет за пять до конца ХХ века  родилась моя графическая серия «Душа и тело». Сидел я в присутственном  месте и чиркал что-то карандашом в альбомчике, чтобы успокоить нервы.

Смотрю: пустая голова, похожая на рюмку получилась. Зачем ей пустовать? Поселил в голове душу живую, наше внутреннее «Я». Так серия и началась.

Потом оказалась, что изобрел новый язык. Он позволял изображать состояния души. Такие как любовь, ненависть, гнев, гордыню…  Особенно понравятся мои рисунки тем, кто интересуется своей внутренней жизнью. Меня попросили сопроводить рисунки текстом.

Вот что получилось.

1.  «Старик».

Возраст внешний и внутренний не совпадают. Здесь нарисован мой знакомый, старик. Он был художником. К 80 годам, стал рисовать особенно радостные, восторженные картины. Душа у него была молодая. Впрочем бывает и другое. Например, подростковый эгоизм при седой голове. От таких «юнцов» немало бед.

2.«Душевная позиция».

Ещё ничего не произошло, но он готов дать отпор. Повод для войны всегда можно найти. Было бы желание.

3.«В поисках выхода».

Видели, как муха бьется  о стекло рядом с открытой форточкой? Так и мы, забывая о вере, ищем выход из духовных проблем, меняя внешние обстоятельства (работу, семью страну и пр.)

4.«Внутренний диалог»

Порой вообразишь себе человека и скажешь мысленно ему все, что про него думаешь. Говорить следует с Богом, а беседовать с отсутствующими – дело пустое

5.«Смерть»

Она не конец, а начало новой жизни. Куда устремлена душа наша, туда мы и стартуем.

6.«Атеист»

Он говорит, что у него нет души. Смотрите,  кажется, он добился своего.

7.«Любовь к покойнику»

Любовь связывает мир мертвых и мир живых. Потеряв близкого, надо продолжать его любить, молиться и делать за него дела любви. Не зная этого можно погибнуть от черной тоски. Надгробный камень не нагреешь.

8.«Что ты натворил?»

Мы можем осудить себя и покаяться, но для этого надо перестать искать виноватых среди других.

9.«Любовь»

Это не только близость тел. Это общее духовное пространство, близость душ. Земная и небесная любовь, как сообщающиеся сосуды.

10.«Телесная радость»

Как разрушительны бывают телесные радости! Наркоман, увеличивая дозу ждет большего кайфа. Он забывает о передозировке.

11.«Эгоист»

Он очень «большой», занимает все внутреннее пространство. Туда другие не могут поместиться. Богу места нет, близким места нет. Одиноко ему.

 

 

 



Образ и Подобие