Хабаровск православный Журнал Богословские курсы: школа веры, биографии духовенства, экклезионимы хабаровских храмов

Богословские курсы: школа веры, биографии духовенства, экклезионимы хабаровских храмов

Хабаровская духовная семинария

02.02.2015

При Секторе дополнительного образования Хабаровской духовной семинарии, состоялась Рождественская конференция Богословских курсов. Поделиться планами и рассказать о своих свершениях собрались учащиеся и выпускники курсов. Конференция носит практический характер: в ходе ее проведения участники представляют достижения, которых добились, получая знания на курсах или же напротив, представляют проекты научных работ, либо рабочие программы и проекты, разрабатываемые и реализуемые для жителей города.

В числе проектов участникам Рождественской конференции был представлен план мероприятий по созданию книги об истории Градо-Хабаровского Успенского собора, в работе над которым принимают участие учащиеся Богословских курсов.

Шестеро учащихся 3-го, выпускного курса, проводят исследовательскую работу и готовят к публикации статьи о священниках, служивших в Успенском соборе г. Хабаровска до его разрушения в 1930-1936 годах. Среди них священники Геннадий Евсиев, Александр Миролюбов, Дмитрий Смирнов, Леонид Куклин, Дмитрий Филиппович Кузьмин, Священник Иоанн Каюков.

Биографии священников являются выпускными аттестационными работами учащихся и в готовом варианте будут представлены в мае 2015 года. На конференции же учащиеся поделились собранной на данный момент информацией. Сейчас курсисты активно работаю с историческими материалами архивов Дальнего Востока, ведут переписку с архивами западной части России, по крупицам восстанавливая судьбу священников, судьба многих из которых до сих пор до конца неизвестна. Руководит проектом Денисов Михаил Евгеньевич, автор ряда исторических публикаций.

В числе уже реализованных программ был представлен проект «Школа веры для женщин». Его разработчиком и руководителем стала Наталья Валентиновна Солодова, председатель Благотворительной организации «Благо», учащаяся 2-го курса Богословских курсов. Интересно, что 2013 году программа была представлена на конференции в ряду проектных программ, а в нынешнем ее автор уже рассказывала об итогах проделанной работы. В рамках «Школы веры для женщин» были организованы занятия, экскурсии, мастер классы. Ряд занятий были подготовлены и проведены митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатиеми и другими священнослужителями г. Хабаровска.

Работа «Экклезионимы Хабаровской митрополии. Ономастический этюд» была представлена выпускницей Богословских курсов, преподавателем Тихоокеанского государственного университета Галиной Терентьевной Шарлаимовой. Ее работа освещает историю присвоения имен культовым сооружениям Православной Церкви на территории Дальнего Востока. Работа снабжена большим количеством научного классифицированного материала, в связи с чем вызвала особый интерес ученых-историков, но при этом стала интересной всем тем , кто интересуется историей своего края.

Украшением и настоящим подарком участникам Рождественской конференции стали концертные номера певчей Христорождественского собора Людмилы Кириченко, которые прозвучали в завершении выступлений учащихся. По окончании программы общение гостей и участником встречи продолжилось за чаем.



Семинария, Новости