Хабаровск православный Журнал Настоятельница женского монастыря под Хабаровском приняла участие в собрании под председательством Святейшего Патриарха

Настоятельница женского монастыря под Хабаровском приняла участие в собрании под председательством Святейшего Патриарха

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.10.2014

8 октября 2014 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел собрание игуменов и игумений Русской Православной Церкви. От Хабаровской епархии в съезде приняла участие игумения Антония, настоятельница Петропавловского женского монастыря.

Собрание, посвященное теме «Преподобный Сергий Радонежский — возродитель традиции общежительного монашества на Руси», проводилось в рамках празднования 700-летия Преподобного и стало первым столь представительным форумом наместников, игуменов и игумений за прошедшие четверть века, с начала возрождения монастырей и монашеской жизни в России.

- Благодарю Бога за пребывание на этом съезде, – поделилась матушка Антония своими впечатлениями. - Прозвучали очень важные доклады, особенно доклад Святейшего Патриарха, который обратил внимание на то, что впервые в новейшей истории нашей Церкви  проводится собрание всех игуменов и игумений монастырей Московского Патриархата. Рассмотрев в докладе подвиг прп. Сергия Радонежского, Патриарх призвал нас (игуменов и игумений) в столь трудное для нас время усилить монашескую молитву: молиться в обители, молиться друг о друге, молиться за весь мир. Очень полезны были греческие доклады. Выступил митрополит Лимассольский Афанасий и игумен монастыря Симонопетра Елисей. Они познакомили нас, как организована в их монастырях молитва, богослужение и келейная молитва монаха. Поблагодарили Бога за это собрание и приняли предложение собираться ежегодно на подобные съезды.

 



Монастыри, Новости