Хабаровск православный Журнал Иконописная школа открылась при мужском монастыре в Хабаровске

Иконописная школа открылась при мужском монастыре в Хабаровске

Сайт Свято-Успенского мужского монастыря

13.10.2015

9 октября 2015 года в просветительском центре Свято-Успенского мужского монастыря близ Хабаровска состоялось торжественное открытие иконописной школы.

Эта дата выбрана неслучайно, так как в этот день Церковь празднует память апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Выбор небесного покровителя для иконописной школы тоже остановился на этом святом.

- Учителем любви и богословия называют апостола Иоанна в Церкви, - комментирует открытие иконописной школы наместник Свято-Успенского монастыря иеромонах Антоний (Жуков). – А так как иконопись – это богословие в красках, то сомнений не оставалось.

Примерно год назад желающие научиться иконописи организовали иконописный класс, спустя год  класс превратился в целую школу, а число желающих заниматься увеличилось от трех до пятнадцати человек. Кроме практических занятий в школе будут преподаваться нравственное богословие, литургика, катехизис, история иконописи и другие дисциплины, призванные расширить профессиональный кругозор и обогатить духовный мир иконописца.

В день открытия школы была отслужена Божественная литургия в домовом храме преподобного Амвросия Оптинского, после которой состоялось чаепитие и просмотр фильм о русских иконописцах Андрее Рублеве и Феофане Греке «Ключ от вечности».

Курс иконописной школы рассчитан на 2 года, занятия идут 2 раза в неделю, расписание занятий  можно посмотреть на сайте Свято-Успенского монастыря.

 


Новости, Монастыри