Хабаровск православный Журнал Молебен в социальном приюте

Молебен в социальном приюте

Сайт Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери

23.05.2019

22 мая 2019 года клирик Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Александр Горбачев с прихожанами храма вновь побывали в окормляемом приюте  для бездомных.

Батюшка бывает здесь регулярно, не оставляя местных жителей без внимания. Прибыл он не с пустыми руками, привез перевязочные средства, лекарства и рециркулятор — то, что необходимо лежачим больным, находящимся здесь.

Еще один подарок — икона — предназначен лично для Сергея, одного из инвалидов, прикованных к постели. В прошлый приезд мужчина долго не отпускал от себя батюшку, рассказывал о себе, говорил о многом, о самом важном… Теперь же подарком, а еще больше вниманием, Сергей был и удивлен, и тронут. Отныне образ «Живоносный источник» будет украшать палату с «тяжелыми», самыми несчастными из несчастных, живущих в этом приюте.

Здесь же,  в комнате этих страдальцев, отец Александр решил отслужить молебен. Из других комнат тоже подтянулись все желающие, заполнив свободное место вокруг батюшки и даже в коридоре.

Можно сколь угодно скептически относиться к духовным устремлениям этих людей, и, конечно, здесь собрались далеко не ангелы, а самые-самые уставшие от жизни, покалеченные, настрадавшиеся, опустошенные. Есть и озлобленные, и замкнутые, и не хотящие слышать не только Божье слово, но и вообще любые слова, обращенные к ним. Они просто уже вообще ничего не хотят. Но здесь много и других, кому важно каждое слово священника. И тем, кому здесь это нужно — нужно по-настоящему.

После молебна отец Александр, к всеобщей радости, окропил святой водой все палаты, жильцов и сотрудников. И настало время для  доверительных разговоров. С каждым приездом батюшки желающих наедине пообщаться с ним, хотя бы перекинуться парочкой слов, становится все больше.

Маленькие иконки, привезенные батюшкой, были приняты с благодарностью. Те, кому «не досталось» даже огорчились. Но ничего, батюшка обязательно привезет еще.

 

 

 



Новости, Приходы, Милосердие