Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в первый день нового года

Митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в первый день нового года

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.01.2023

1 января 2023 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Георгий Сивков, клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

Первый день 2023 года многие верующие встретили с молитвой в храме, поблагодарив Господа за прошедший год.


В завершении богослужения владыка Артемий обратился с проповедью к прихожанам:

- Господь дарует нам ещё один год, год для нашего спасения, нашего покаяния, и мы сейчас благодарили Бога за всё, что он послал нам в прошлом году. Всегда нужно не забывать благодарить Бога, даже за те скорби, те болезни и те теснения сердца, которые посылает Он нам, потому что всё это для нашего спасения, для очищения нашего сердца. Мы знаем, что Господь прямо говорил, что в последние времена будут землетрясения, потопы, эпидемии и междоусобные брани. Но Он и укреплял нас в вере, говоря: «Но не ужасайтесь, ибо этому всему надлежено быть". Ибо это выздоровление. Когда человек на операционном столе лежит, а его врач оперирует, режет, ему больно, но врач вырезает какую-то опухоль, так и в нашем обществе, братья и сестры. Мы прожили эти годы в какой-то беспечности, многие по заграницам ездили, лозунги были: «Будь успешен», «Будь креативен», «Достигай самого лучшего в этой жизни». И воспитались люди, у которых стала одна цель - жизненные блага, успех, власть, деньги, эгоцентризм.

Многие даже не стали семьи создавать, потому что в семье нужно воспитывать детей, заботиться о жене своей. Человек, воспитанный в эгоцентризме, на такое не способен, и я уже не говорю о том, чтобы быть способным защищать своё Отечество, свой народ и свою страну. Вот поэтому и послал нам Господь испытание. И это испытание для очищения нашего. Мы должны понимать, как тот многострадальный Иов, и принимать всё от Христа. Наше общество должно выздороветь, мы должны всё расставить на свои места. Первое - это любовь к Богу. Второе - это любовь к нашему земному Отечеству, нашей земной Церкви, любовь к семье, любовь к коллективу, любовь к друг другу. Вот на этой любви и всё держится. Вспоминая слова преподобного Сергия Радонежского: «Россия всегда была испытываема войной, испытываема всеми скорбями и нашествиями иноплеменников. Любовью Христовой и единением спасёмся». Именно этого я вам и желаю в новолетии, чтобы мы любили Бога всем сердцем, всей душой и всей крепостью, паче земной жизни. И любить ближнего своего. И тогда этой любовью Христовой и единением спасёмся! И будет сильное государство, которое будет нести свет веры православной всем народам. Пусть этот год будет мирным, чтобы отцы, мужья, братья, сыновья вернулись и созидали наше Отечество!

После проповеди митрополит Артемий преподал верующим архиерейское благословение.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит