Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил Божественную литургию в день своего небесного покровителя

Митрополит Артемий совершил Божественную литургию в день своего небесного покровителя

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.07.2022

6 июля 2022 года в день своего тезоименитства митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска. В этот день Православная Церковь празднует день памяти праведного отрока Артемия Веркольского – небесного покровителя главы Приамурской митрополии.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Ванинский и Переяславский Аристарх (Яцурин), епископ Николаевский и Богородский Иннокентий (Фролов), настоятели и клирики хабаровских храмов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

За богослужением молились губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв, преподаватели духовной семинарии, представители общественных организаций, прихожане храмов города.

По окончании Божественной литургии настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков от лица клира и паствы поздравил владыку митрополита с днем тезоименитства, подчеркнув, что своим служением владыка Артемий являет пример для всех священников, и пожелал, чтобы молитвы святого покровителя укрепляли его в нелёгком служении.

Владыка Артемий поблагодарил за добрые слова в свой адрес и рассказал о своём небесном покровителе.

- Артемий Веркольский такой отрок, он жил в послушании у родителей, но душа его к двенадцати годам уже была подобна ангельской, поэтому ангелы, видя сродника своего по духу, забрали эту душу, ибо она уже была готова служить Небесному Отечеству. Этот святой – покровитель всей северной стороны, и в Архангельской губернии ему первым был построен каменный монастырь, очень много исцелений было на его мощах. Мы знаем, что дети всегда любвеобильны, они быстро отдают нам ту радость и любовь, которую мы вкладываем в них, они не держат зла, и мы с вами должны быть такими: скорыми на добро и очень медлительны на зло, - подчеркнул владыка.

В свою очередь священники и прихожане выразили поздравления главе Приамурской митрополии и пропели многолетие.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы